Saltar al contenido principal

Bodegas · Centros de Distribución · Logística · Frío

El techo de tu bodega es tu activo más desaprovechado.

Miles de metros cuadrados planos, despejados y al sol — generando cero. Los convertimos en energía a escala para tu operación: frío logístico, grúas eléctricas e iluminación pagados por tu propia cubierta, con datos listos para los reportes ESG que piden tus clientes.

$650

por Wp neto sobre 300 kWp

300 kW

tope Net Billing por conexión

PMGD

experiencia para potencias mayores

0

días de operación detenida

SolarPro instala paneles solares para bodegas, centros de distribución y operaciones logísticas en todo Chile, con 15+ años de trayectoria. Con certificación SEC y tramitación de Net Billing Ley 21.118, SolarPro convierte grandes cubiertas en generación a escala: frío logístico, electromovilidad y reportes ESG con datos reales. Clientes como Enel, Engie y el Palacio de La Moneda respaldan su trayectoria industrial, detallada en el listado de clientes y referencias de SolarPro y en la página de EPC solar industrial y utility scale.

Qué consume una bodega, cuándo lo consume y en qué tarifa lo paga

Antes de hablar de superficie de cubierta conviene mirar la curva de carga. Un centro de distribución seco y uno refrigerado consumen de forma muy distinta, y eso cambia el dimensionamiento, la conveniencia de una batería y el retorno.

Equipo o procesoFranja horariaEfecto en la cuenta
Iluminación de nave alta y andenesToda la jornada operativa, diurnoConsumo estable que calza casi punto a punto con la generación
Cámaras y cross-dock refrigerado24/7 en CD de pereciblesMáximo en las horas de más calor, que son las de máxima generación
Carga de grúas horquilla eléctricasEntre turnos y en jornadaArranques simultáneos que elevan la demanda máxima leída
Portones seccionales y muelles niveladoresEn cada movimiento de camiónPicos breves y repetidos difíciles de gestionar sin batería
Servidores WMS, seguridad y CCTVContinuo, 24/7Carga crítica: primera candidata a respaldo con BESS
Cargadores de flota de última millaNocturno o entre rutas, crecienteCarga nueva que encarece la cuenta si se alimenta solo de la red

BT3, BT4 o AT: dónde termina una bodega y por qué importa

Según la potencia conectada, una bodega factura en BT3, en BT4.1 o BT4.3, o en Alta Tensión. Según el D.S. N° 5T/2024, la BT3 cobra la energía más la demanda máxima de potencia leída del mes (el mayor promedio de 15 minutos); las BT4.1, BT4.2 y BT4.3 cobran la energía más dos cargos de potencia: la demanda en horas de punta y la demanda máxima, contratadas o leídas según la variante, y en 2026 las horas de punta van de 18:00 a 22:00, de abril a agosto (decreto vigente en 2026). Los valores en $/kW y $/kWh dependen del pliego de tu distribuidora. Si quieres ubicar tu caso, la comparativa de tarifas eléctricas BT1, BT2, BT3 y BT4 explica qué cambia entre una y otra.

Lo propio del rubro es el cargo por demanda: grúas cargando, compresores partiendo, portones y cargadores operando a la vez levantan la potencia leída durante unos minutos y esa lectura encarece el mes entero. En BT4 y AT puede representar entre el 30% y el 50% de la cuenta. El solar lo reduce cuando el peak cae en horario de sol; cuando no, se recorta con batería, y el método está en cómo reducir el cargo por demanda con solar y BESS.

Las boletas del rubro van desde alrededor de $1.500.000 mensuales en bodegas medianas hasta más de $20.000.000 en centros de distribución grandes con frío. Con superficie de cubierta de sobra, la escala baja la tarifa a $690 por Wp neto sobre 100 kWp y a $650 sobre 300 kWp: el costo unitario más bajo del tarifario y la razón por la que la logística compra su energía solar más barata que cualquier otra industria.

La logística compra la energía solar más barata de Chile

Gran superficie, consumo diurno y cargas que calzan con el sol: ninguna industria tiene mejores condiciones para generar su propia energía.

Miles de m² sin producir

La cubierta de una bodega es superficie plana, despejada y sin sombras: el mejor terreno solar de Chile ya está sobre tu operación, y hoy no genera nada.

La escala baja el precio

$690 por Wp neto en sistemas de más de 100 a 300 kWp y $650 sobre 300 kWp. A mayor superficie, menor costo unitario y más rápido el retorno: la logística compra energía solar más barata que nadie.

El frío consume cuando el sol genera

Las cámaras refrigeradas exigen su máximo en las horas de más calor, que son las de máxima generación. El calce entre demanda y sol es directo.

Electromovilidad con combustible propio

Grúas horquilla eléctricas y flotas de última milla cargadas con generación diurna propia. Cada kWh solar reemplaza energía comprada o diésel.

Cuatro soluciones, una sola ingeniería

Cubierta, estacionamientos, respaldo y datos: el sistema se diseña completo según tu operación, no por partes.

Cubiertas fotovoltaicas

Sistemas sobre techumbre metálica con estructura liviana y montaje rápido. De 20 a 300+ kWp según superficie y consumo.

Carports solares

Estacionamientos y patios techados con paneles: sombra para la flota y generación adicional donde la cubierta no alcanza.

BESS industrial

Baterías para respaldo de cargas críticas —frío, sistemas WMS, portones y seguridad— y gestión de demanda en horas punta.

Monitoreo y ESG

Monitoreo con la plataforma del fabricante del inversor (Huawei FusionSolar o Solis Cloud), con la generación que mide el inversor y sus alertas de falla: kWh renovables medidos, la base de tus reportes ESG, licitaciones y auditorías. SolarPro Monitor, nuestra plataforma propia, está en desarrollo.

Una bodega en Rancagua: de $2.100.000 a $750.000 al mes

El caso del rubro con ficha en el portafolio de SolarPro: la cuenta antes y después, informada por el cliente y a confirmar con las boletas, y la inversión del proyecto.

50 kWp

Sistema instalado

Bodega logística en Rancagua, Región de O'Higgins, en tarifa BT3.

$750.000

Cuenta mensual resultante

Desde $2.100.000 mensuales antes del sistema, según el cliente (a confirmar con boletas).

$34.500.000

Inversión del proyecto

Instalado en 2025. El efecto tributario depende del régimen de la empresa y no se publica calculado.

Es un caso útil porque muestra la reducción de la cuenta con la inversión real del proyecto. El efecto tributario depende del régimen de cada empresa: la depreciación instantánea, el 100 % el primer año, corresponde a las empresas acogidas al régimen Pro Pyme (art. 14 D N°3 LIR); confirma con tu contador cómo aplica a la tuya. Por eso no publicamos un ahorro tributario ni una inversión neta calculados con ese beneficio. El detalle del proyecto está en el caso de la bodega logística de Rancagua con 50 kWp. Para potencias sobre el tope del Net Billing, el camino es el autoconsumo puro o un PMGD, que se evalúa con la curva de carga y el punto de conexión de cada bodega: lo explicamos en proyectos PMGD de hasta 9 MW.

Qué normativa y qué requisitos aplican a una bodega

Separamos lo que es norma eléctrica chilena de lo que es requisito contractual o estructural, porque en logística los tres frenan proyectos por igual.

Ley 20.571, modificada por la Ley 21.118 (Net Billing)

Permite autoconsumir e inyectar excedentes hasta 300 kW por empalme, descontándolos de la cuenta. Como el perfil logístico es diurno, casi todo se autoconsume y la inyección —remunerada en torno al 50% del precio de compra— pesa poco. Reglamento: D.S. N° 57 de 2019. Los decretos tarifarios (D.S. N° 5T/2024, que fija las fórmulas tarifarias de distribución, y D.S. N° 24T/2025 (primer semestre de 2026) y D.S. N° 8T (segundo semestre de 2026), que fijan los precios de nudo promedio) determinan los valores de los pliegos, no las reglas de conexión.

Declaración TE4 ante la SEC y formularios de conexión con la distribuidora

La planta se declara ante la Superintendencia de Electricidad y Combustibles con el formulario TE4, y la distribuidora instala el medidor bidireccional tras la tramitación de conexión. Requiere instalador autorizado, potencia dentro de la capacidad del empalme y equipos certificados IEC 61215 (paneles) e IEC 62109 (inversores). La tramitación toma de 2 a 10 semanas, desde el fin de la instalación hasta el medidor bidireccional operativo, según la distribuidora.

Sobre 300 kW: autoconsumo puro o PMGD (D.S. N° 88 de 2019)

Una cubierta de centro de distribución supera el tope de Net Billing con facilidad. La alternativa es autoconsumo puro sin inyección, o estructurar la planta como PMGD de hasta 9 MW, con precio spot o el régimen estabilizado que fija semestralmente la CNE. SolarPro evalúa ambos caminos con la curva de carga y el punto de conexión de cada bodega.

Evaluación estructural de la cubierta y chequeo de asbesto

Antes de cerrar cualquier cifra hay que verificar la estructura de la techumbre y descartar asbesto en cubiertas antiguas. El sistema agrega del orden de 12 a 15 kg/m² incluida la estructura, normalmente muy por debajo de la sobrecarga de diseño, pero la evaluación estructural manda sobre cualquier número comercial.

Bodega arrendada: quién firma y a qué plazo

No es normativa eléctrica, pero es el requisito que más proyectos logísticos frena. La instalación se estructura al plazo del contrato de arriendo y requiere validación del dueño del inmueble; el ahorro queda en quien paga la cuenta de luz.

Reportes ESG de Alcance 2: exigencia comercial, no legal

Los requerimientos de huella de carbono que llegan desde retail, alimentos y exportadores nacen del contrato y de la licitación, no de la ley chilena. Lo que la planta aporta es el dato medido —los kWh renovables que registra el inversor— que la auditoría puede verificar.

Si la cubierta da para más de 300 kW, el camino está descrito en proyectos solares PMGD de hasta 9 MW. El detalle de plazos y responsabilidades de cada trámite está en el proceso de instalación solar paso a paso, el listado de marcas homologadas en equipos certificados SEC e IEC y la cobertura por componente en garantías de paneles, inversores y mano de obra.

Tu andén no se entera de la obra

De la evaluación estructural a la conexión, sin detener un solo despacho.

01

Evaluación sin costo

Analizamos boletas, perfil de carga y cubiertas disponibles. Propuesta con generación estimada, ahorro anual y retorno.

02

Ingeniería y estructura

Evaluación estructural de la cubierta incluida. Diseño eléctrico coordinado con tu operación y tus cargas críticas.

03

Instalación sin detener la operación

Trabajo en cubierta fuera del flujo logístico. La conexión final se programa en ventana de baja actividad.

04

Certificación y conexión

Declaración TE4 ante la SEC y formularios de conexión con la distribuidora. Net Billing bajo la Ley 20.571, modificada por la Ley 21.118 (art. 149 bis de la Ley General de Servicios Eléctricos) hasta 300 kW por empalme, o esquema PMGD (D.S. N° 88 de 2019) para potencias mayores.

05

Monitoreo y O&M

Monitoreo con la plataforma del fabricante del inversor (Huawei FusionSolar o Solis Cloud), con la generación que mide el inversor y sus alertas de falla, y mantenimiento de largo plazo para máxima disponibilidad.

Paneles 700Wp N-type Tier 1 · Inversores Huawei / Growatt · Evaluación estructural incluida · BESS industrial opcional · Tramitación SEC (TE4) y conexión con la distribuidora · Garantía 30 años paneles, 10 años inversores, 3 años instalación · Monitoreo incluido

Hemos trabajado para

Enel · ENGIE · Palacio de La Moneda

Si estás partiendo, la guía de paneles solares en Chile con precios y retorno cubre los fundamentos, y la comparación entre paneles monocristalinos y policristalinos explica por qué en cubiertas grandes la tecnología del módulo cambia cuántos kWp caben en los mismos m². Si ya estás comparando proveedores, la comparativa de SolarPro frente al mercado solar chileno pone lado a lado precios, garantías y alcance de la tramitación.

Preguntas frecuentes

El perfil logístico es marcadamente diurno. Pesan la iluminación de nave alta durante toda la jornada operativa; la carga de grúas horquilla eléctricas, que suele concentrarse entre turnos; las cámaras y el cross-dock refrigerado, cuando el CD maneja perecibles; los portones seccionales, muelles niveladores y sistemas de seguridad, que operan en cada movimiento de camión; los servidores y equipos del WMS; y, cada vez más, los cargadores de flota de última milla. En un CD seco el consumo cae fuera del turno; en uno refrigerado, el frío sostiene una base continua las 24 horas.

Según la potencia conectada, las bodegas y centros de distribución facturan en BT3, en BT4.1 o BT4.3, o en Alta Tensión. Según el D.S. N° 5T/2024, la BT3 cobra la energía más la demanda máxima de potencia leída del mes (el mayor promedio de 15 minutos), y las BT4.1, BT4.2 y BT4.3 cobran la energía más dos cargos de potencia: la demanda en horas de punta y la demanda máxima, contratadas o leídas según la variante; en 2026 las horas de punta van de 18:00 a 22:00, de abril a agosto. Los valores en $/kW y $/kWh salen del pliego vigente de cada distribuidora. La particularidad logística es que el peak lo producen arranques simultáneos —grúas cargando, compresores de frío partiendo, portones y cargadores— y ese cargo por demanda puede representar entre el 30% y el 50% de la cuenta. Por eso se mide la curva de carga antes de dimensionar.

En la gran mayoría de los casos sí: un sistema fotovoltaico sobre cubierta metálica agrega del orden de 12 a 15 kg/m² incluyendo estructura, muy por debajo de las sobrecargas de diseño habituales de un galpón. La evaluación estructural está incluida en la ingeniería, y en techumbres antiguas se verifica además la ausencia de asbesto antes de comprometer cualquier cifra. Si una zona de la cubierta no califica, el sistema se redistribuye o se complementa con carports sobre los estacionamientos y patios de maniobra.

Es una de las preguntas más frecuentes del rubro y sí tiene salida. El proyecto se estructura al plazo del contrato de arriendo y se valida con el dueño del inmueble; en muchos casos la inversión se justifica dentro del contrato vigente, porque el ahorro queda en quien paga la cuenta de luz. La evaluación de ese escenario se hace sin costo antes de que usted comprometa nada con el propietario.

El Net Billing se rige por la Ley 20.571, modificada por la Ley 21.118 (art. 149 bis de la Ley General de Servicios Eléctricos), con tope de 300 kW de capacidad instalada por inmueble o instalación; su reglamento es el D.S. N° 57 de 2019 del Ministerio de Energía y las exigencias de instalación están en los instructivos técnicos de la SEC RGR N° 01, 02 y 06/2024. La instalación se declara ante la SEC con el formulario TE4 y se tramita la conexión con la distribuidora, con los formularios de la SEC, para el medidor bidireccional, con equipos certificados IEC 61215 e IEC 62109. Sobre ese tope se va a autoconsumo puro o a un proyecto PMGD, que se rige por el art. 149 de la Ley General de Servicios Eléctricos y su reglamento, el D.S. N° 88 de 2019 del Ministerio de Energía (Reglamento para Medios de Generación de Pequeña Escala).

Es una de las razones de compra más fuertes del rubro. Los contratos logísticos incorporan cada vez más exigencias de huella de carbono: retail, alimentos y exportadores piden a sus operadores datos verificables de emisiones en licitaciones y auditorías. El inversor mide la generación renovable en kWh —un dato medido y no estimado, que es la diferencia que revisa un auditor—, y las emisiones evitadas se calculan después con el factor de emisión que fije la metodología del reporte. Conviene precisar que estos reportes son exigencia comercial de la cadena de suministro, no una obligación legal chilena.

Fuentes oficiales

  • Ley 20.571: Regula el pago de las tarifas eléctricas de las generadoras residenciales e incorpora el art. 149 bis a la Ley General de Servicios Eléctricos. Diario Oficial del 22-mar-2012 (copia en cne.cl).
  • Ley 21.118: Modifica la Ley General de Servicios Eléctricos para incentivar las generadoras residenciales; eleva el tope a 300 kW. Publicada el 17-nov-2018 (copia en sec.cl).
  • D.S. N° 57 de 2019 del Ministerio de Energía: Reglamento de Generación Distribuida para Autoconsumo (Net Billing). Diario Oficial del 24-sep-2020, CVE 1819801.
  • D.S. N° 88 de 2019 del Ministerio de Energía: Reglamento para Medios de Generación de Pequeña Escala (PMGD), dictado según el art. 149 de la Ley General de Servicios Eléctricos para medios con excedentes de hasta 9.000 kW. Diario Oficial del 8-oct-2020, CVE 1827477.
  • Declaración TE4 (ChileAtiende): Declaración de puesta en servicio de generadoras residenciales ante la SEC: la presenta un instalador autorizado, sin costo, con respuesta en 10 días hábiles.
  • D.S. N° 5T/2024 del Ministerio de Energía: Fija las fórmulas tarifarias de distribución y define las opciones tarifarias (BT1, BT2, BT3, BT4.1, BT4.2, BT4.3 y AT). Diario Oficial del 21-abr-2025, CVE 2633078 (copia en cne.cl).

Enlaces revisados el .

Relacionado: supermercados y retail · techos solares para empresas logísticas · carports solares para patios y flota

Pon tu techo a trabajar

Evaluación sin costo: analizamos tus boletas, tu cubierta y tu perfil de carga, y te mostramos cuánta energía puede generar tu bodega y en cuánto se paga.

Última actualización: octubre 2026 · SolarPro · La bodega logística de Rancagua (50 kWp, inversión de $34.500.000, instalada en 2025) es obra de SolarPro; la cuenta de Rancagua ($2.100.000 a $750.000 mensuales) la informó el cliente y está a confirmar con las boletas. Los reportes ESG de Alcance 2 son exigencia comercial de la cadena de suministro, no una obligación legal. Todos los nombres de empresas mencionados son marcas registradas de sus respectivos propietarios.

Escríbenos por WhatsApp