Viñas · Bodegas de Vino · Enología · Enoturismo · Exportación
Su vino se vende con relato. Que también se elabore con el sol.
Su bodega consume justo cuando el sol produce. La energía solar baja el costo del frío de vendimia y convierte su huella de carbono en un argumento para exportar más vino — y puede hacerlo sin invertir un peso, como ya lo hacen Viña Casablanca y Viña Santa Cruz bajo modelo ESCO.
ESCO
sin inversión inicial
20-150
kWp típicos para el sector
85-95%
cobertura del consumo diurno
SolarPro instala paneles solares para viñas, bodegas de vino y plantas vitivinícolas en todo Chile. Con certificación SEC, más de 15 años de trayectoria, +850 proyectos y 10,5 MW instalados, SolarPro reduce el costo del frío de fermentación, recorta el cargo por demanda en tarifas BT3/BT4/AT y convierte la huella de carbono en una credencial ESG para exportar. Casos reales ejecutados bajo modelo ESCO en Viña Casablanca (63,3 kWp) y Viña Santa Cruz (108 kWp) respaldan la propuesta sin inversión inicial. Puede revisar también los equipos certificados SEC que instalamos y la cobertura de garantías de paneles, inversores y mano de obra.
Qué consume una viña, cuándo lo consume y en qué tarifa lo paga
Antes de hablar de kWp conviene mirar la planilla de consumo de una bodega. La electricidad no es un costo homogéneo: se concentra en unos pocos equipos, en una franja horaria muy definida y en meses concretos del año.
| Equipo o proceso | Franja horaria y estacionalidad | Efecto en la cuenta |
|---|---|---|
| Frío de fermentación (cubas) | Vendimia, jornada diurna continua | Consumo dominante del año; dispara también la potencia en punta |
| Climatización de sala de barricas y guarda | Todo el año, día y noche | Carga base estable: sostiene el consumo fuera de vendimia |
| Línea de embotellado y envasado | Diurno, por lotes de producción | Peaks cortos que se suman al frío y encarecen el cargo por demanda |
| Prensas, bombas de trasiego y compresores | Diurno, intermitente | Arranques simultáneos que elevan la demanda máxima leída |
| Riego del viñedo (pozo o tranque) | Diurno, temporada de riego | Se integra al mismo proyecto vía bombeo solar |
| Enoturismo, oficinas y sala de ventas | Diurno, horario comercial | Carga menor, pero 100% coincidente con la generación |
La tarifa: por qué una bodega termina en BT3, BT4 o AT
Una casa está en BT1 y paga solo energía. Una bodega no: al superar cierta potencia conectada pasa a tarifas con cargo por demanda, donde además de los kWh se paga por los kW máximos exigidos a la red. Según el D.S. N° 5T/2024, la BT3 cobra la energía más la demanda máxima de potencia leída del mes (el mayor promedio de 15 minutos); las bodegas medianas suelen estar en BT3 o BT4 y las plantas mayores en Alta Tensión. Si quiere entender primero la lógica de las tarifas chilenas, la comparativa entre tarifas BT1, BT2, BT3 y BT4 explica cuál conviene según el perfil de consumo.
Ese cargo por demanda es el punto que más viñas subestiman. En una bodega el peak lo genera el arranque simultáneo del frío de fermentación y del embotellado; en tarifas BT4 y AT esa potencia puede representar entre el 30% y el 50% de la cuenta. El solar la reduce cuando el peak cae en horario de sol, y cuando no, se evalúa una batería: explicamos el método completo en cómo reducir el cargo por demanda con solar y BESS.
En cifras del sector, las boletas van desde alrededor de $1.500.000 mensuales en bodegas medianas hasta más de $8.000.000 en plantas con frío industrial y embotellado de alto volumen. De ahí salen los sistemas típicos de 20 a 150 kWp, con la bodega mediana habitualmente entre 30 y 60 kWp.
El frío de fermentación consume de día. El sol también produce de día.
Consumo diurno, techos y terreno disponibles, y compradores que exigen sostenibilidad: pocas industrias tienen mejores condiciones para que el solar sea ahorro y argumento comercial a la vez.
El consumo es diurno, igual que el sol
Frío de fermentación, embotellado y climatización de barricas operan de día: gran parte de la energía solar se autoconsume al instante, maximizando el ahorro sin depender de la inyección a red.
Su huella de carbono vende vino
Cada kWh solar reduce sus emisiones de Alcance 2, dato que alimenta la huella del producto y certificaciones como "Sustentabilidad Vinos de Chile". Una credencial ESG que destraba contratos de exportación.
Recorta la demanda en punta, no solo la energía
En tarifas BT3/BT4/AT, generar durante los peaks diurnos de frío y embotellado reduce el cargo por potencia: un ahorro extra que las viñas suelen subestimar.
Sin invertir un peso (modelo ESCO)
Como ya operan Viña Casablanca y Viña Santa Cruz: cero CAPEX. Paga la energía solar a una tarifa menor que la de la red y libera capital para barricas, viñedo o marketing.
Respaldo para procesos críticos
En vendimia, una caída de red puede arruinar una fermentación. Un BESS (Dyness con inversor híbrido Solis, o Huawei LUNA2000) respalda el frío en puntos críticos y desplaza energía a horas sin sol, aplanando la demanda.
La planta solar es relato de marca
Paneles sobre techos de bodega o en terreno se vuelven parte del tour de enoturismo: "este vino se elabora con energía del sol". Diferenciación en góndola y conexión con el consumidor premium.
Cuatro soluciones, una sola ingeniería
Bodega, terreno, respaldo y datos: el sistema se diseña completo según su curva de consumo y su foco exportador, no por partes. Y si el campo de la viña riega parronales desde pozo o tranque, el bombeo solar para riego se integra al mismo proyecto.
Sistemas sobre bodega
Paneles sobre techos de bodega y salas de barricas con estructura de aluminio (20 años de garantía). De 20 a 150+ kWp según consumo y superficie disponible.
Plantas en terreno
Muchas viñas tienen terreno sin uso productivo. Lo rentabilizamos con generación solar sin competir con el viñedo, ampliando la capacidad cuando el techo no alcanza.
BESS para vendimia
Baterías Dyness con inversor híbrido Solis (5 años de garantía) o Huawei LUNA2000 (10 años con rendimiento al 70 %) para respaldar el frío de fermentación ante cortes de red y aplanar la demanda en punta.
Datos para ESG y exportación
Monitoreo con la plataforma del fabricante del inversor (Huawei FusionSolar o Solis Cloud), con la generación que mide el inversor y sus alertas de falla: kWh renovables medidos, la base del cálculo de huella de carbono para certificaciones y auditorías de sus compradores extranjeros. SolarPro Monitor, nuestra plataforma propia, está en desarrollo.
La economía de invertir en solar
Cifras de referencia sobre la tabla de precios vigente por Wp. El dimensionamiento final depende de su curva de consumo y de su tarifa.
Precios por escala
$750/Wp en más de 20 a 30 kWp · $720/Wp en más de 30 a 100 kWp · $690/Wp en más de 100 a 300 kWp, precio neto; en el límite de cada tramo ya rige la tarifa del tramo siguiente.
Beneficio tributario
En modelo de compra, si la viña está acogida al régimen Pro Pyme (art. 14 D N°3 LIR), puede depreciar la inversión de forma instantánea, el 100 % el primer año: confirme con su contador cómo aplica a la suya.
Vida útil
Paneles con 30 años de rendimiento lineal (≥87%): más de 20 años de energía casi gratuita tras el payback, fijando costos frente a tarifas volátiles.
Ejemplo ilustrativo — bodega mediana, 40 kWp
Una bodega mediana exportadora con tarifa BT3 y demanda en punta por frío de fermentación podría instalar un sistema de ~40 kWp: inversión estimada de $28.800.000 neto ($720/Wp), con cobertura del 85-95% del consumo diurno. Con la referencia nacional de $20.000 al mes por kWp, el ahorro anual es del orden de $9.600.000, más el recorte de demanda en punta. Retorno estimado con ese ahorro:3,0 años. Cifras ilustrativas derivadas de precios reales por Wp, no de un proyecto ejecutado.
El sector ya adoptó el solar sin CAPEX
Dos viñas chilenas ya operan con energía solar bajo modelo ESCO ejecutado por SolarPro, validando comercial y técnicamente la propuesta sin inversión inicial.
63,3 kWp
Viña Casablanca — Casablanca, Valparaíso
Sistema On Grid sobre la cubierta de la bodega, ejecutado bajo modelo ESCO y sin inversión inicial de la viña. Caso real ejecutado por SolarPro en el Valle de Casablanca, zona de blancos de exportación.
Ver el caso de Viña Casablanca →108 kWp
Viña Santa Cruz — Lolol, O'Higgins
Planta en terreno (ground-mount) de 108 kWp, también bajo modelo ESCO. Muestra la salida cuando la cubierta de bodega no alcanza: rentabilizar suelo sin uso productivo sin competir con el viñedo.
Ver la planta de 108 kWp en Lolol →Si lo que quiere ver es el detalle económico de una tarifa BT3 con cifras de boleta, el caso más documentado del portafolio es el de una bodega logística en Rancagua con 50 kWp — no es una viña, pero comparte tarifa y lógica de cargo por demanda, y muestra la cuenta antes y después junto a la inversión real del proyecto. El listado completo de clientes y referencias de SolarPro reúne los proyectos verificables por rubro.
Qué normativa le aplica realmente a una planta solar en una viña
No todo lo que se dice del marco regulatorio aplica a una bodega. Esto es lo que sí interviene en un proyecto vitivinícola, con la norma que lo respalda.
Ley 20.571, modificada por la Ley 21.118 (Net Billing)
Es el marco que permite a la viña autoconsumir e inyectar excedentes hasta 300 kW por empalme, descontándolos de su cuenta. La inyección se remunera en torno al 50% del precio de compra, por lo que el diseño prioriza autoconsumo. Reglamento: D.S. N° 57 de 2019. Los decretos tarifarios (D.S. N° 5T/2024, que fija las fórmulas tarifarias de distribución, y D.S. N° 24T/2025 (primer semestre de 2026) y D.S. N° 8T (segundo semestre de 2026), que fijan los precios de nudo promedio) determinan los valores de los pliegos, no las reglas de conexión.
Declaración TE4 ante la SEC y formularios de conexión con la distribuidora
Toda planta conectada se declara ante la Superintendencia de Electricidad y Combustibles mediante el formulario TE4, y la distribuidora instala el medidor bidireccional tras la tramitación de conexión. Requisitos: instalador autorizado, potencia dentro de la capacidad del empalme y equipos certificados IEC 61215 (paneles) e IEC 62109 (inversores). La tramitación toma de 2 a 10 semanas, desde el fin de la instalación hasta el medidor bidireccional operativo, según la distribuidora.
Descuento Remoto entre medidores de la viña
La misma Ley 21.118 habilita descontar los excedentes generados en un suministro en la cuenta de otro, siempre que sean del mismo titular y la misma distribuidora. En un predio vitivinícola con bodega, casa patronal y empalme de riego, esto decide dónde conviene instalar.
PMGD si la planta supera el tope de autoconsumo
Sobre los 300 kW del Net Billing, un grupo vitivinícola con terreno disponible puede estructurar la planta como Pequeño Medio de Generación Distribuida, que se rige por el art. 149 de la Ley General de Servicios Eléctricos y su reglamento, el D.S. N° 88 de 2019 del Ministerio de Energía (Reglamento para Medios de Generación de Pequeña Escala), para vender energía en vez de solo descontarla.
Certificaciones de sostenibilidad del vino: exigencia comercial, no legal
"Sustentabilidad Vinos de Chile" y la huella de carbono de Alcance 2 que piden los compradores extranjeros son esquemas voluntarios. No los impone la ley chilena: los impone el contrato de exportación. Lo que la planta aporta es el dato medido que la auditoría necesita.
La tramitación completa va incluida en el proyecto: puede revisar el proceso de instalación paso a paso, de la cotización a la conexión, y si su grupo evalúa vender energía en vez de solo descontarla, el detalle está en la página de proyectos PMGD de generación distribuida.
De la boleta a la planta, sin frenar la vendimia
Dimensionamos según su curva real de consumo y le presentamos compra y ESCO para que decida cómo invertir. En un entorno de viñedo, con polvo de labores y de camino de tierra, el rendimiento depende del mantenimiento tanto como del diseño: la guía de mantenimiento de paneles solares explica la frecuencia de limpieza y las revisiones que sostienen la generación. Si está partiendo desde cero, la guía de paneles solares en Chile con precios y retorno cubre los fundamentos antes de entrar al caso de su bodega.
Levantamiento de boletas
Analizamos los últimos 12 meses para dimensionar el sistema según su curva real —vendimia vs. resto del año— y su tarifa (BT3/BT4/AT).
Propuesta con dos escenarios
Compra (con depreciación acelerada) y modelo ESCO (sin inversión inicial, como Casablanca y Santa Cruz). Usted elige cómo invertir.
Visita técnica
Evaluamos techos de bodega y terreno disponible para definir la mejor disposición del sistema sin interferir con la operación.
Instalación y certificación
Montaje sobre estructura de aluminio, declaración TE4 ante la SEC, formularios de conexión con la distribuidora y Net Billing bajo la Ley 20.571 modificada por la Ley 21.118. Instalación garantizada 3 años.
Monitoreo y O&M
Monitoreo con la plataforma del fabricante del inversor (Huawei FusionSolar o Solis Cloud), con la generación que mide el inversor y sus alertas de falla, y mantenimiento de largo plazo para máxima disponibilidad.
Paneles N-type Tier 1 · Inversores Huawei / Growatt · BESS opcional (Dyness con inversor híbrido Solis, o Huawei LUNA2000) · Estructura de aluminio garantía 20 años · Declaración TE4 ante la SEC, formularios de conexión con la distribuidora y Net Billing (Ley 20.571 modificada por la Ley 21.118) · Depreciación acelerada en modelo de compra · Modelo ESCO sin inversión inicial · Instalación garantizada 3 años · Monitoreo y datos ESG incluidos
Casos reales en el sector vitivinícola
Viña Casablanca · Viña Santa Cruz · Instalaciones declaradas ante la SEC · 15 años · +850 proyectos · 10,5 MW instalados
Preguntas frecuentes
El control de temperatura de las cubas de fermentación es el consumo dominante y se concentra en la vendimia, en pleno horario diurno. Prácticamente toda la carga relevante de una viña ocurre mientras hay sol, y por eso el autoconsumo instantáneo es alto.
Le siguen la climatización de la sala de barricas y la bodega de guarda, que consumen todo el año para mantener un rango térmico estable; la línea de embotellado y envasado, que trabaja por lotes en jornada diurna; y las bombas de trasiego y prensas, de uso intermitente. Si el predio riega desde pozo o tranque, el bombeo suma consumo también de día.
Las bodegas medianas están habitualmente en BT3 o BT4, y las plantas mayores en Alta Tensión (AT). Casi todas son tarifas con cargo por demanda: además de los kWh consumidos se paga por los kW de potencia máxima exigidos a la red.
En una viña ese peak lo produce el arranque simultáneo del frío de fermentación y de la línea de embotellado, de modo que la potencia puede pesar tanto como la energía. El solar reduce los kWh y, si el peak cae en horario de sol, también la potencia leída; cuando el peak se corre fuera del horario solar se evalúa una batería para recortarlo.
Sí, mediante el mecanismo de Descuento Remoto de la Ley 21.118. Si la viña tiene varios suministros del mismo titular en la misma distribuidora —bodega, sala de barricas, casa patronal, empalme del riego—, los excedentes inyectados en un punto pueden descontarse en la cuenta de otro. Es especialmente útil en predios vitivinícolas, donde el techo grande está en la bodega pero el consumo se reparte entre varios medidores. La configuración óptima entre puntos de consumo se define en el estudio previo.
Cada kWh solar autoconsumido reduce las emisiones de Alcance 2 de la viña, que es el dato que alimenta la huella de carbono del producto y los esquemas de sostenibilidad del sector, como la certificación "Sustentabilidad Vinos de Chile". Conviene precisar que estas certificaciones son voluntarias y comerciales, no una obligación legal: lo que las vuelve exigibles es el comprador en Europa, EE.UU. o Asia. El inversor entrega la generación y el autoconsumo medidos en kWh, no estimados, que es lo que pide una auditoría; las emisiones evitadas se calculan con el factor que fije la metodología del reporte.
En el modelo ESCO la viña no pone inversión inicial: una empresa ESCO financia la planta, SolarPro la instala y la viña paga la energía solar a una tarifa por kWh menor que la de la red, con ahorro desde el primer mes. Así libera capital para barricas, viñedo o marketing sin asumir el CAPEX. Es el esquema bajo el que SolarPro instaló las plantas de Viña Casablanca, con 63,3 kWp On Grid sobre la bodega en Casablanca (Región de Valparaíso), y Viña Santa Cruz, con 108 kWp en terreno en Lolol (Región de O'Higgins).
Sí. El frío de fermentación es diurno y coincide con la generación, así que en vendimia el autoconsumo es máximo. El resto del año, la climatización de barricas, la guarda y el embotellado mantienen consumo diurno; lo que no se autoconsume se inyecta bajo Net Billing, que remunera la inyección en torno al 50% del precio de compra, por lo que dimensionar de más no rinde. Por eso el sistema se calcula para una cobertura del 85-95% sobre su curva real de vendimia y de temporada baja, no sobre un promedio anual.
Fuentes oficiales
- Ley 20.571: Regula el pago de las tarifas eléctricas de las generadoras residenciales e incorpora el art. 149 bis a la Ley General de Servicios Eléctricos. Diario Oficial del 22-mar-2012 (copia en cne.cl).
- Ley 21.118: Modifica la Ley General de Servicios Eléctricos para incentivar las generadoras residenciales; eleva el tope a 300 kW. Publicada el 17-nov-2018 (copia en sec.cl).
- D.S. N° 57 de 2019 del Ministerio de Energía: Reglamento de Generación Distribuida para Autoconsumo (Net Billing). Diario Oficial del 24-sep-2020, CVE 1819801.
- D.S. N° 88 de 2019 del Ministerio de Energía: Reglamento para Medios de Generación de Pequeña Escala (PMGD), dictado según el art. 149 de la Ley General de Servicios Eléctricos para medios con excedentes de hasta 9.000 kW. Diario Oficial del 8-oct-2020, CVE 1827477.
- Declaración TE4 (ChileAtiende): Declaración de puesta en servicio de generadoras residenciales ante la SEC: la presenta un instalador autorizado, sin costo, con respuesta en 10 días hábiles.
- D.S. N° 5T/2024 del Ministerio de Energía: Fija las fórmulas tarifarias de distribución y define las opciones tarifarias (BT1, BT2, BT3, BT4.1, BT4.2, BT4.3 y AT). Diario Oficial del 21-abr-2025, CVE 2633078 (copia en cne.cl).
Enlaces revisados el .
Relacionado: paneles solares en Pirque · paneles solares en Buin · paneles solares en Curacaví · paneles solares en María Pinto · paneles solares en Isla de Maipo · planta solar para empresas vitivinícolas · energía solar para el agro y la agroindustria · cómo dimensionar la planta solar de una bodega de vino
Solicite un estudio de autoconsumo para su viña
Sin costo y sin compromiso: analizamos sus boletas de los últimos 12 meses, su tarifa y su curva de vendimia, y le mostramos dos escenarios — compra y modelo ESCO — con ahorro, retorno y reducción de huella de carbono.
Última actualización: octubre 2026 · SolarPro · Los casos de Viña Casablanca (63,3 kWp, Casablanca) y Viña Santa Cruz (108 kWp, Lolol) son proyectos reales construidos por SolarPro bajo modelo ESCO. El ejemplo de 40 kWp es ilustrativo y no corresponde a un cliente. Las certificaciones de sostenibilidad del vino son esquemas voluntarios, no obligaciones legales. Todos los nombres de empresas mencionados son marcas registradas de sus respectivos propietarios.