Saltar al contenido principal
BESS · Peak Shaving · Respaldo · Arbitraje

Baterías BESS para empresas en Chile
solar con almacenamiento, peak shaving y respaldo

Optimiza tus costos energéticos, asegura continuidad operacional y aprovecha los diferenciales de precio con sistemas de almacenamiento de energía para empresas.

Última actualización: octubre 2026

¿En cuánto se paga un BESS? Supuesto del ejemplo

Con los supuestos del ejemplo (80 kW recortados en la punta de invierno a $7.500/kW-mes), un banco de 160 kWh que solo recorta punta se paga en unos 7 años; sumado al ahorro de energía de una planta solar, el conjunto solar + BESS queda en el rango de 4 a 7 años. No es una promesa: el payback de cada empresa se calcula con su tarifa, su curva de carga y su boleta.

Marcas para empresas: Dyness con inversor híbrido Solis (por defecto) y Huawei LUNA2000. Precios de la tabla de baterías de SolarPro; supuestos en «Retorno de inversión», más abajo.

SolarPro ofrece soluciones de almacenamiento de energía con baterías (BESS) para empresas comerciales e industriales en Chile. Con más de 15 años de experiencia en ingeniería solar y en trabajos para Enel y Engie, SolarPro diseña e implementa tres estrategias de almacenamiento: corte de punta (peak shaving) para reducir cargos por demanda, respaldo energético para continuidad operacional, y arbitraje para aprovechar diferenciales de precio horario en clientes libres.

3 Estrategias de Almacenamiento BESS

Cada estrategia se adapta a un objetivo de negocio distinto. SolarPro evalúa tu perfil de carga para recomendar la combinación óptima.

Si tu boleta muestra cobros altos en horas punta, revisa nuestra guía sobre cómo reducir el cargo por demanda con solar y BESS.

1

Corte de Punta

Peak Shaving

Libre / Regulado

BESS descarga durante horas punta para reducir la demanda máxima registrada. Ahorro en cobros por potencia contratada.

Reduce hasta un 30% el cargo por demanda en horas punta

2

Respaldo

Backup

Libre / Regulado

BESS brinda energía ante cortes de suministro. Continuidad operacional asegurada para procesos críticos.

Cero downtime ante fallas de la red eléctrica

3

Arbitraje

Arbitrage

Solo clientes libres

Carga con energía barata en horario fuera de punta, descarga durante horas caras. Ahorro en cobros por energía consumida.

Aprovecha diferenciales de precio horario hasta 3x

Las estrategias BESS, de un vistazo

Cómo opera la batería en corte de punta, respaldo y arbitraje para clientes empresas.

Supuesto del ejemplo: del orden de 7 años de payback si la batería solo recorta punta, y de 4 a 7 años para el conjunto solar + BESS cuando se suma el ahorro de energía del sistema fotovoltaico. El respaldo no genera ahorro en la boleta: su valor es la pérdida evitada.
EstrategiaTipo de clienteQué hace la batería
Corte de Punta Peak ShavingLibre / ReguladoBESS descarga durante horas punta para reducir la demanda máxima registrada. Ahorro en cobros por potencia contratada.
Respaldo BackupLibre / ReguladoBESS brinda energía ante cortes de suministro. Continuidad operacional asegurada para procesos críticos.
Arbitraje ArbitrageSolo clientes libresCarga con energía barata en horario fuera de punta, descarga durante horas caras. Ahorro en cobros por energía consumida.

Cómo se dimensiona un BESS: kWh de energía y kW de potencia

Una batería se define con dos números independientes, y confundirlos es el error más caro del diseño. Un mismo banco de 40 kWh puede servir para sostener un turno completo de noche o para aplanar el arranque de un compresor, y en cada caso el equipo es distinto.

1 · La capacidad, en kWh: cuánta energía guarda

Sale del consumo que hay que cubrir y de cuántas horas se quiere sostenerlo. La fórmula de dimensionado que usamos es la misma para una casa y para una planta:

kWh de batería = consumo a cubrir (kWh) × días de autonomía ÷ profundidad de descarga (0,8)

Una empresa con 30 kWh de consumo nocturno y un día de autonomía necesita 30 ÷ 0,8 = 37,5 kWh, es decir un sistema BESS de 40 kWh. El divisor 0,8 es la profundidad de descarga: nunca se aprovecha el 100% nominal del banco.

2 · La potencia, en kW: cuánta entrega de golpe

La fija el pico que la batería debe sostener en un instante, no la energía total del mes. Recortar 80 kW durante una ventana de punta de unas dos horas pide del orden de 160 kWh utilizables; aplanar picos cortos de 50 kW que duran entre media hora y una hora pide solo 25 a 50 kWh por evento. Mucha potencia con poca energía es, de hecho, el uso más costo-efectivo.

El techo de potencia lo impone el equipo de conversión: conviene entender antes qué hace un inversor híbrido y cómo integra red, paneles y batería, porque es el que decide cuántos kW puede entregar el banco y si el sistema da respaldo real durante un corte.

3 · El uso manda: cada estrategia pide una relación kW/kWh distinta

Estos son los mismos ejemplos ilustrativos que detallamos más abajo, ordenados por lo que exigen del dimensionado. Antes de elegir cualquiera de ellos hay que saber qué tarifa se paga: repasa las diferencias entre las tarifas BT1, BT2 y BT3 en Chile, porque el recorte de punta solo baja la cuenta mes a mes en tarifas con demanda leída.

UsoEnergía del ejemplo ilustrativoQué manda en el diseño
Recorte de hora punta80 kW recortados × ~2 h de ventana ≈ 160 kWh utilizablesEnergía y potencia a la vez
Reducción de demanda máxima50 kW × 0,5–1 h ≈ 25–50 kWh por eventoMucha potencia, poca energía
Autoconsumo solar (time-shift)~120 kWh/día de excedentes → ~150 kWh útilesEnergía; potencia moderada
Respaldo de cargas críticasLo fija la carga crítica y las horas que se quieran cubrirPotencia = carga crítica · energía = autonomía
Arbitraje horario (clientes libres)160 kWh útiles, ~1 ciclo/día, round-trip ~90%Energía, limitada a ~1 ciclo diario
Buffer de carga rápida de vehículosUn cargador DC de ~150 kW pide ese peak instantáneoPotencia por encima de todo

Las cifras de esta tabla son los supuestos de los ejemplos ilustrativos de la sección siguiente, no medidas de una instalación. La ventana de punta es la franja vespertina del invierno: para 2026, el Decreto 4T de 2026, Ministerio de Energía la fija de 18:00 a 22:00, de abril a agosto. El rango exacto de cada tarifa se toma del decreto o pliego vigente de la distribuidora.

Si el objetivo es autonomía total y no ahorro tarifario, el punto de partida es otro: conviene revisar primero las diferencias entre un sistema on grid y uno off grid, porque un off-grid dimensiona la batería para los días de peor radiación y no para una ventana de dos horas.

Para el tramo residencial y de pequeño comercio, el detalle de la fórmula, los precios por tecnología y los ejemplos de casa están en la guía de baterías solares en Chile. Los modelos concretos que dimensionamos, con su capacidad y ciclos, están en el catálogo de equipos certificados SEC de SolarPro.

Para qué sirve una batería: usos y rentabilidad

Una BESS apila varias fuentes de ahorro a la vez (value stacking). Estos son los usos de mayor impacto para empresas en Chile, cada uno con su mecanismo de ahorro y una rentabilidad estimada.

Cómo leer estos números: «Dato oficial» y «Supuesto del ejemplo»

Sin cifras inventadas. En esta sección separamos dos cosas con claridad. (1) Lo rotulado «Dato oficial» son hechos regulatorios y tarifarios con fuente oficial (CNE, SEC, Coordinador Eléctrico Nacional, Ley 21.118), y la citamos. (2) Las rentabilidades son siempre ejemplos ilustrativos, rotulados «Supuesto del ejemplo», con supuestos explícitos (potencia recortada, tarifa, horas, precio de la batería, ciclos), etiquetados como estimación — NUNCA son cifras medidas en tu instalación ni garantías de ahorro. Hay dos motivos por los que no fijamos valores cerrados: los precios unitarios ($/kW de potencia en punta, $/kWh de energía y de inyección) varían por distribuidora y proceso tarifario y deben leerse del pliego/decreto VIGENTE de TU distribuidora; y el ahorro real depende de tu curva de carga, tu tarifa y tu perfil de operación. Por eso cada cifra de ahorro de esta página lleva sus supuestos a la vista. La rentabilidad de tu proyecto se determina con un análisis de tu perfil real: medimos tu curva de carga, revisamos tus boletas y el pliego de tu distribuidora, y recién entonces proyectamos payback y TIR. Dos aclaraciones de honestidad adicionales: la corrección de factor de potencia se resuelve principalmente con bancos de condensadores (el BESS solo complementa), y los ingresos por potencia de suficiencia y servicios complementarios (SSCC) son de proyectos de gran escala en el mercado coordinado, no del BESS detrás del medidor de una empresa.

Recorte de hora punta (peak shaving) / gestión del cargo por potencia

Ambos (clientes regulados C&I y libres). Máximo valor en tarifas con demanda LEÍDA en punta: BT4.2, BT4.3 y AT equivalentes.

La batería descarga durante las horas de punta del invierno para bajar la demanda máxima (kW) que tu planta toma desde la red, de modo que el cargo por potencia se calcule sobre un valor menor. Se recarga con tu solar o en horas de baja demanda. Es el uso tarifario de mayor impacto detrás del medidor.

Cómo genera ahorro: Ahorro anual ≈ ΔkW recortados × cargo de potencia en punta ($/kW-mes) × 12. El ΔkW es la diferencia entre tu demanda en punta sin batería y el umbral objetivo que logras descargando el BESS. La energía necesaria para sostener el recorte = ΔkW × horas de la ventana de peak. Dato oficial (CNE): en BT4.2/BT4.3 y AT el cargo se basa en la demanda LEÍDA, por lo que reducir el peak baja directamente el cobro; en BT4.3 el cargo facturable es el PROMEDIO de las dos demandas máximas más altas de los últimos 12 meses, así que el efecto del recorte se arrastra hasta un año.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: 80 kW × $7.500/kW-mes × 12 ≈ $7,2M CLP/año de ahorro solo en cargo por potencia. Sobre la inversión BESS de tabla de ~$51,2M neto, eso implicaría un payback del orden de ~7 años SOLO por peak shaving; combinado con el ahorro de energía del FV y la depreciación, el payback del proyecto FV+BESS cae, con los supuestos de este ejemplo, al rango de 4 a 7 años. NO es garantía: depende del valor real $/kW del pliego, del perfil de carga y de cuántos kW se recorten de forma sostenida.

Ver supuestos del ejemplo
  • Supuesto del ejemplo (no medido): recorte sostenido de 80 kW en la ventana de punta
  • Supuesto del ejemplo, cargo por potencia en punta: orden de magnitud de miles de $/kW-mes; usamos $7.500 CLP/kW-mes como punto medio ilustrativo. Dato oficial (CNE, opciones tarifarias): el cargo por demanda en punta existe y es un componente mayor de BT4/AT4, con precio unitario sustancialmente superior al de fuera de punta. El valor exacto $/kW debe tomarse del pliego vigente de la distribuidora
  • Supuesto del ejemplo: el peak en punta dura ~2 h/día → energía requerida ≈ 80 kW × 2 h = 160 kWh utilizables de batería
  • Precio de la tabla de SolarPro (Dyness con inversor híbrido Solis): de 100 a 300 kWh, $320.000 por kWh neto → inversión BESS ≈ $51,2M CLP neto por 160 kWh. Desde 100 kWh el precio de tabla es referencial y se confirma con la propuesta sobre el diseño real
  • Dato oficial (el rango exacto se confirma con la distribuidora): la ventana de punta es la franja vespertina del invierno. Para 2026 el Decreto 4T del Ministerio de Energía la fija de 18:00 a 22:00, de abril a agosto (septiembre quedó fuera del período). El rango exacto de tu tarifa debe confirmarse en el decreto/pliego vigente de TU distribuidora (CNE, Informe Horas de Punta Dic-2018, sobre las diferencias por sistema)

A considerar: El ahorro real depende del valor exacto $/kW del pliego tarifario vigente (varía por distribuidora y proceso tarifario) y de garantizar el recorte en CADA evento de punta del mes: si la batería no cubre un solo peak alto, la demanda de facturación no baja. En BT4.3 un solo peak no recortado puede mantener alto el cargo varios meses por el efecto de memoria de 12 meses. Requiere medir la curva de carga real antes de dimensionar. El cargo de $7.500/kW-mes es orden de magnitud, no un valor verificado del pliego.

Reducción de demanda máxima leída / renegociación de potencia contratada

Regulados C&I en BT4/AT4 (y BT3 con demanda leída). Aplica especialmente a curvas con picos cortos y pronunciados, o con potencia contratada sobredimensionada.

Más allá de la punta horaria, la batería aplana los picos de demanda máxima del mes (arranques simultáneos de motores, compresores, ciclos de bombeo o congelado) para reducir la demanda máxima leída, o para habilitar la renegociación a la baja de la potencia contratada (BT4.1/AT4.1) una vez que se demuestra que el peak ya no se alcanza.

Cómo genera ahorro: Ahorro anual ≈ ΔkW de demanda máxima × cargo de demanda máxima ($/kW-mes) × 12. Para potencia contratada: ahorro = kW renegociados a la baja × precio potencia × 12, posible solo tras demostrar con historial que el peak ya no se alcanza. Dato oficial (CNE): BT4/AT4 cobran demanda máxima (leída en BT4.3, contratada en BT4.1) además de la energía. Como los picos suelen ser cortos (minutos), este uso requiere POCA energía (kWh) pero suficiente potencia (kW), lo que lo hace muy costo-efectivo y fácil de apilar con el peak shaving de punta.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: 50 kW × $4.000/kW-mes × 12 ≈ $2,4M CLP/año. Como los picos son cortos, este uso necesita poca energía de batería y mucha potencia, lo que mejora su costo-efectividad. Se apila con el peak shaving de punta y con la corrección de factor de potencia. No es garantía: depende del valor real $/kW del pliego y de sostener el recorte en cada pico que define la facturación.

Ver supuestos del ejemplo
  • Dato oficial (CNE, opciones tarifarias): BT4/AT4 facturan demanda máxima (leída o contratada/suministrada); en BT4.3 la demanda facturable es el promedio de las dos máximas leídas más altas de los últimos 12 meses
  • Supuesto del ejemplo (no medido): reducción de 50 kW en la demanda máxima de facturación
  • Supuesto del ejemplo, cargo por demanda máxima (suministrada/contratada): orden de magnitud de miles de $/kW-mes, típicamente MENOR que el cargo en punta; usamos $4.000 CLP/kW-mes como valor ilustrativo. El valor real se confirma en el pliego
  • Supuesto del ejemplo: picos cortos (minutos) → energía de batería modesta, ~50 kW × 0,5–1 h = 25–50 kWh utilizables por evento
  • Precio de la tabla de SolarPro (Dyness con inversor híbrido Solis, $1.000.000 del inversor + $900.000 por cada 5 kWh): 25 kWh $5.500.000 y 50 kWh $10.000.000, precio neto

A considerar: La demanda de facturación se calcula con memoria de los últimos meses (no solo el mes corriente en BT4.3), así que un solo pico no recortado puede mantener alto el cargo durante varios meses. El valor $4.000/kW-mes es orden de magnitud, no verificado del pliego. Renegociar la potencia contratada a la baja requiere historial que demuestre el nuevo perfil. Conviene confirmar primero qué componente exacto paga el cliente (demanda en punta vs fuera de punta vs contratada).

Maximización del autoconsumo solar (time-shift de excedentes y anti-vertimiento)

Regulados con FV bajo Net Billing (Ley 21.118, hasta 300 kW) cuyo consumo es vespertino/nocturno. También clientes libres con curtailment de su propia generación.

En lugar de inyectar a la red los excedentes solares del mediodía (que se pagan a precio de energía, una fracción de lo que cuesta consumir), la batería los almacena y los usa en la tarde/noche, evitando comprar esa energía a tarifa completa. Captura el spread entre la tarifa de consumo y el precio de inyección, y evita perder energía por vertimiento (curtailment).

Cómo genera ahorro: Ahorro anual ≈ (tarifa de consumo − precio de inyección) ($/kWh) × kWh de excedentes desplazados al día × días. Cada kWh que antes se inyectaba barato y ahora se autoconsume vale el diferencial entre lo que pagas al comprar y lo que recibías al inyectar. Dato oficial (Ley 21.118 / Art. 149 bis LGSE): los excedentes se valorizan al precio de la ENERGÍA (sin los cargos de distribución/transmisión), por lo que inyectar SIEMPRE vale menos que consumir; ese spread es exactamente lo que captura la batería al maximizar autoconsumo.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: $100/kWh × 120 kWh/día × 330 días ≈ $4,0M CLP/año adicionales sobre lo que rendiría el FV inyectando los excedentes. Mejora la TIR del proyecto FV+BESS porque convierte energía inyectada barata en energía cara evitada. Estimación referencial: depende del consumo nocturno real, del tamaño del FV y de los precios de inyección/consumo vigentes que fija/ajusta la CNE.

Ver supuestos del ejemplo
  • Dato oficial (Net Billing, Ley 21.118, límite 300 kW por empalme): los excedentes se pagan al cargo por ENERGÍA, no a la tarifa completa, por lo que el precio de inyección es MENOR que la tarifa de consumo BT1
  • Supuesto del ejemplo, spread: el inyectado se paga típicamente ~40–55% de la tarifa de consumo (ORDEN DE MAGNITUD referencial; los valores $/kWh exactos de consumo e inyección deben tomarse del pliego vigente de la distribuidora en cne.cl). Usamos un diferencial aprovechable de ~$100 CLP/kWh como ejemplo (tarifa consumo ilustrativa $170 − inyección ilustrativa $70)
  • Supuesto del ejemplo (no medido): ~120 kWh/día de excedentes solares desplazados al consumo de tarde/noche
  • Supuesto del ejemplo: ~330 días útiles/año (descontando días muy nublados)
  • Supuesto del ejemplo: batería de ~150 kWh útiles; precio de la tabla de SolarPro: $320.000 por kWh neto (100 a 300 kWh) → ≈ $48M neto

A considerar: El beneficio solo existe si hay excedentes reales que hoy se inyectan a bajo precio Y consumo fuera del horario solar para reabsorberlos; si el cliente ya autoconsume casi todo su FV, el time-shift aporta poco. Los precios de inyección y consumo los ajusta la autoridad (CNE) y cambian; las cifras son órdenes de magnitud, no valores fijos del pliego. Cada kWh ciclado consume vida útil de la batería. El régimen Net Billing aplica hasta 300 kW por empalme.

Respaldo / continuidad operacional para procesos críticos (valor de la energía no servida)

Ambos (regulados y libres). Crítico en operaciones donde una hora de corte cuesta caro.

Ante un corte o microcorte de la red, el BESS (con o sin solar) sostiene las cargas críticas con conmutación en milisegundos, evitando pérdidas por interrupción: producto echado a perder, lotes arruinados, parada de procesos, pérdida de datos. A diferencia del diésel, no tiene ventana de oscuridad ni tiempo de arranque, por lo que cubre también huecos de tensión y microcortes.

Cómo genera ahorro: Valor de continuidad anual ≈ costo por hora de corte × horas de corte cubiertas al año. El BESS NO genera ahorro en la boleta por backup; su valor es la pérdida evitada (un seguro operacional cuantificable). Payback de backup = inversión / valor de continuidad anual. NO existe un mecanismo tarifario regulado para backup: por eso, según la regla de oro, la rentabilidad va sí o sí como ejemplo ilustrativo con supuestos explícitos definidos junto al cliente.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: packing/frío $2,5M/h × 6 h/año ≈ $15M CLP/año de pérdidas evitadas; data center $6M/h × 6 h ≈ $36M CLP/año. Este valor NO aparece en la boleta, pero reduce el payback efectivo del BESS si el cliente valora la continuidad; con frecuencia es el driver decisivo en frío, salud y datos. Es un valor de seguro/continuidad estimado con supuestos, NO un ahorro tarifario medido ni una garantía de disponibilidad.

Ver supuestos del ejemplo
  • Supuesto del ejemplo, costo de 1 hora de corte (estimación referencial razonable, NO medido), por sector: FRÍO/ALIMENTOS ~$1,5–4M CLP/h (riesgo de perder cámara de producto perecible); DATA/IT ~$3–10M CLP/h; MANUFACTURA ~$1–5M CLP/h (lote + reinicio de línea). Usamos packing/frío en su punto medio ~$2,5M CLP/h como ejemplo
  • Supuesto del ejemplo: ~6 horas de corte relevantes evitadas al año (orden de magnitud; depende de la zona y la distribuidora)
  • Supuesto del ejemplo: la pérdida evitada por evento ≈ costo/hora × duración del corte cubierto por la autonomía del BESS
  • Dato técnico: el BESS conmuta en milisegundos, frente al diésel que demora segundos en partir; los indicadores de continuidad por distribuidora (SAIDI/SAIFI) son fiscalizados por la SEC y permiten estimar la frecuencia/duración de cortes de la zona
  • HECHO DE CONTEXTO: el blackout de 2025 motivó medidas del Coordinador Eléctrico Nacional; la resiliencia ante eventos de red es una preocupación real y actual del sistema chileno

A considerar: El costo por hora de corte es un supuesto sectorial del ejemplo que debe validarse con cada cliente (su producción, inventario perecible, contratos/SLA). Las horas de corte anuales varían fuertemente por zona y distribuidora (ver SAIDI/SAIFI de la SEC). La autonomía del BESS es finita: limita cuántas horas de cada corte realmente cubre, y para cortes muy largos sigue siendo necesario un generador o más almacenamiento. No reemplaza a un UPS fino para electrónica sensible salvo que se diseñe para esa función. No es un ahorro en la cuenta eléctrica ni una garantía de cero downtime.

Corrección / soporte de factor de potencia (energía reactiva)

C&I con cargas inductivas (motores, compresores, bombas, soldadoras) y medición de reactiva, cuyo fp medio mensual cae bajo 0,93.

El inversor del BESS (o un banco de condensadores asociado) aporta potencia reactiva para subir el factor de potencia por sobre 0,93 y eliminar el recargo por bajo fp en la cuenta. Es el ahorro tarifario más directo y fácil de calcular a partir de la boleta.

Cómo genera ahorro: Dato oficial (práctica regulatoria SEC/distribuidoras): si el factor de potencia MEDIO MENSUAL del empalme es inferior a 0,93, la distribuidora aplica un recargo del 1% sobre la facturación de ENERGÍA por cada centésima (0,01) en que el fp esté bajo 0,93. El fp se calcula con energía acumulada mensual (no instantánea). Ahorro anual ≈ %recargo evitado × facturación de energía anual, donde %recargo = (0,93 − fp actual) × 100. Subir el fp a ≥0,93 elimina el recargo completo.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: con fp 0,86 → recargo ~7% sobre $80M ≈ $5,6M CLP/año evitados. Es uno de los ahorros con mejor relación costo-beneficio porque el equipo de compensación reactiva es barato frente al ahorro, y mejora la TIR global del proyecto. ADVERTENCIA: el BESS por sí solo NO es la herramienta principal para el fp (eso son los condensadores); aquí el BESS/inversor solo complementa. No presentar como ahorro garantizado del BESS.

Ver supuestos del ejemplo
  • Dato oficial: recargo de 1% sobre la facturación de energía por cada 0,01 de fp bajo 0,93 (umbral 0,93, fp medio mensual). Ejemplo: fp 0,86 → (0,93−0,86)=0,07 → recargo ≈ 7%
  • Supuesto del ejemplo (no medido): empresa con fp promedio 0,86 sin corregir y facturación de energía ~$80M CLP/año
  • Supuesto del ejemplo: la corrección lleva el fp a ≥0,93, eliminando el recargo
  • Supuesto del ejemplo: el aporte reactivo se obtiene principalmente con un banco de condensadores (solución tradicional y más económica); el inversor híbrido/BESS lo aporta de forma COMPLEMENTARIA, no como justificación principal de la inversión

A considerar: El factor de potencia es un promedio mensual; el ahorro exacto depende de la facturación real y del fp medido en cada mes. La corrección de fp se logra fundamentalmente con condensadores, no con la batería: atribuir todo el ahorro al BESS sería incorrecto. Verificar el recargo realmente aplicado en las boletas del cliente antes de prometer cifras.

Postergación de ampliación de empalme / aumento de potencia conectada (non-wires alternative)

C&I en crecimiento (nueva línea de producción, más equipos, cargadores EV, climatización) cuyo empalme actual no da el peak pero cuya energía media sigue siendo modesta.

El BESS suministra los kW adicionales que la operación necesita en sus peaks, evitando o postergando la ampliación del empalme o el aumento de la potencia conectada. En vez de pagar obras de refuerzo de red para subir la capacidad, la batería entrega el delta de potencia desde el almacenamiento. Es el equivalente eléctrico de un non-wires alternative: resolver un cuello de botella de capacidad sin tirar más cobre.

Cómo genera ahorro: Se evita (o se posterga varios años) el CAPEX de obras adicionales en la red pública, que por marco legal (Ley General de Servicios Eléctricos / DFL 4) corre por cuenta del cliente cuando se solicita potencia que requiere refuerzo. Se evitan además la garantía de potencia que puede exigir la distribuidora, los plazos de tramitación y, según la tarifa, un cargo por potencia contratada mayor de forma permanente. El BESS convierte un CAPEX de red de monto incierto en un activo propio que además sirve para peak shaving y backup (value stacking).

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación caso a caso: no corresponde un % universal. El ahorro = costo de las obras de red evitadas (cotización real de la distribuidora) + el cargo por potencia contratada que no se sube, menos el CAPEX del BESS. Se valoriza con la cotización formal de la distribuidora. Etiqueta: estimación referencial sujeta a cotización de la distribuidora, no cifra cerrada.

Ver supuestos del ejemplo
  • Supuesto del ejemplo (no es un proyecto medido): planta que necesita ~150 kW extra de peak por una nueva línea, pero cuya energía base apenas sube
  • Supuesto del ejemplo: la distribuidora indica que conectar esos kW exige obras adicionales en la red, con costo a cargo del cliente y plazo de varios meses
  • Supuesto del ejemplo: un BESS dimensionado para cubrir ese delta de potencia durante la ventana de peak permite operar sin ampliar el empalme
  • MECANISMO: se compara el CAPEX evitado de obras de red + garantía + el mayor cargo por potencia contratada permanente, contra el CAPEX del BESS, que además entrega peak shaving y backup
  • El monto exacto de las obras adicionales NO se inventa: debe cotizarse a la distribuidora caso a caso, porque depende del refuerzo concreto que ella determine

A considerar: La factibilidad técnica de operar sin ampliar el empalme depende de que el peak sea acotado en duración y de que el BESS lo cubra de forma confiable; si la energía base crece de verdad (no solo el peak), tarde o temprano se necesita más empalme y el BESS solo posterga, no elimina. El costo de las obras adicionales lo fija la distribuidora y debe cotizarse; no debe presentarse como cifra cerrada. Requiere coordinación con la distribuidora y declaración a la SEC.

Buffer para carga rápida de vehículos eléctricos (cargadores DC sin disparar el empalme)

Empresas que electrifican flota (logística, reparto, buses), hubs de carga, retail y estacionamientos que instalan cargadores DC, especialmente en tarifas con cargo por potencia (BT4.x/AT4.x).

El BESS actúa como amortiguador entre la red y los cargadores rápidos/ultrarrápidos (DC): la batería absorbe el pico instantáneo de potencia que exige el cargador y se recarga lento desde la red o el solar. Así se pueden instalar cargadores DC de alta potencia sin sobredimensionar el empalme ni disparar la demanda máxima leída.

Cómo genera ahorro: Evita ampliar el empalme para soportar el peak de los cargadores (se conecta con la postergación de empalme) y evita que esos peaks fijen un cargo por potencia/demanda mayor en tarifas BT4/AT4 con cargo por potencia. La batería aplana el peak del cargador hacia la red, de modo que la potencia leída desde la distribuidora se mantiene baja aunque el cargador entregue mucha potencia al vehículo.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: el ahorro combina obras de empalme evitadas más reducción del cargo por potencia. El 25–35% mencionado es un dato INTERNACIONAL referencial, no medido en Chile; la cifra real depende de la tarifa, la simultaneidad de carga y el perfil de la flota. Etiqueta: ejemplo ilustrativo con supuestos, no garantía.

Ver supuestos del ejemplo
  • Dato oficial (estructura tarifaria CNE): en tarifas C&I con cargo por potencia (BT4.x/AT4.x) el cargo por demanda es un componente mayor de la cuenta; reducir el peak leído reduce ese cargo
  • EJEMPLO ilustrativo (referencial): un cargador DC de ~150 kW arrancando en hora de alta demanda elevaría la potencia leída en ~150 kW; un BESS que entregue ese peak permite que la red vea un incremento mucho menor
  • Supuesto del ejemplo: el BESS se recarga en horas valle o con excedente solar, no durante el peak
  • MECANISMO: se evita (a) obras de ampliación de empalme para soportar los cargadores y (b) el alza permanente del cargo por potencia que esos peaks fijarían
  • DATO INTERNACIONAL referencial (no medido en Chile): reportes extranjeros mencionan reducciones de costo energético del orden de 25–35% en depósitos de carga tras añadir almacenamiento; se cita solo como orden de magnitud, NO como resultado garantizado en Chile. La potencia y energía del BESS se dimensionan con el patrón real de carga de la flota

A considerar: El 25–35% es un dato internacional referencial, no medido en Chile. Si la flota carga distribuida en el tiempo (carga lenta nocturna) el beneficio del buffer baja; el buffer brilla con carga rápida y simultánea. Requiere control inteligente que coordine cargadores, BESS y solar.

Reducción / reemplazo parcial de grupo electrógeno diésel (faena, off-grid y respaldo)

Faenas, obras, instalaciones aisladas o con red débil que hoy dependen de diésel; operaciones expuestas a la volatilidad del precio del petróleo. También respaldo crítico que hoy depende solo de diésel.

El BESS (idealmente con solar) reemplaza o reduce el uso del grupo electrógeno diésel: cubre la carga base y los picos cortos con batería y deja el generador para cargas mayores o como respaldo de última instancia. En respaldo conmuta en milisegundos, sin ventana de oscuridad; en faena/off-grid baja las horas de operación del generador y lo mantiene en su punto óptimo de carga cuando sí opera.

Cómo genera ahorro: Se evita combustible (cada kWh que entrega la batería en vez del generador es diésel no quemado), se reducen horas de operación y por tanto mantención y desgaste del generador, y se elimina la ventana de transferencia. El ahorro principal es el diésel desplazado: el BESS mueve el consumo desde un costo variable (diésel) a un activo de costo fijo, con cobertura frente al alza del petróleo.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: con el combustible diésel del orden de CLP 350/kWh, desplazar generación al BESS+solar suele dar paybacks atractivos en operaciones diésel-intensivas; el % exacto depende de las horas de uso, el perfil de carga y el precio del diésel vigente. Ejemplo ilustrativo con supuestos explícitos, no ahorro garantizado.

Ver supuestos del ejemplo
  • Dato de fabricantes: consumo típico de grupos electrógenos diésel 0,18–0,30 L/kWh (fuentes de fabricantes/proveedores)
  • Dato publicado (vigente a junio 2026, varía semanalmente): precio del diésel en Chile ~CLP 1.384–1.438 por litro (GlobalPetrolPrices / ENAP); usar el valor vigente al cotizar
  • EJEMPLO ilustrativo (referencial): a 0,25 L/kWh y CLP 1.400/L, el combustible cuesta del orden de CLP 350 por kWh generado con diésel; ese es el costo que el BESS+solar desplaza por cada kWh que cubre la batería en vez del generador
  • Supuesto del ejemplo: se cuantifican además la mantención por hora de operación y los arranques evitados, que dependen del modelo de generador (cotizar caso a caso)
  • El ahorro real depende de cuántos kWh efectivamente se trasladan del diésel al BESS/solar, lo que se determina con la curva de carga y el perfil de operación de la faena

A considerar: El BESS rara vez reemplaza el 100% del diésel en faena pesada: normalmente lo reduce y se mantiene el generador para cargas grandes o autonomía extendida (dimensionamiento híbrido). El consumo L/kWh y el precio del diésel varían (el precio se ajusta semanalmente en Chile), así que la cifra de CLP/kWh debe recalcularse con valores vigentes. La autonomía del BESS es finita; para cortes muy largos sigue siendo necesario un generador o más almacenamiento.

Arbitraje horario de energía (clientes libres)

Solo clientes LIBRES con contrato de energía a precio horario o expuestos a costo marginal. NO aplica a regulados BT1 (tarifa de energía plana).

La batería se carga cuando la energía está barata (horas de valle / bajo costo marginal) y descarga cuando está cara (horas de punta / alto precio), capturando el diferencial de precio horario sobre el componente de ENERGÍA. Es el uso más flaco por sí solo, pero suma cuando se apila con los demás.

Cómo genera ahorro: Ahorro anual ≈ (precio punta − precio valle) ($/kWh) × kWh ciclados al día × días de operación × eficiencia round-trip. Limitado por la capacidad útil del BESS y por ~1 ciclo/día. Dato oficial: las tarifas reguladas NO tienen discriminación horaria; las libres SÍ pueden tenerla. El umbral para optar a cliente libre bajó de 500 kW a 300 kW (decreto fines de 2024). El costo marginal horario (CMg) es público en el Coordinador Eléctrico Nacional, pero el cliente libre no necesariamente está expuesto a spot puro: depende de su contrato bilateral.

Rentabilidad estimada · Supuesto del ejemplo

Estimación con los supuestos del ejemplo: $55/kWh × 160 kWh × 0,9 × 300 días ≈ $2,4M CLP/año. El arbitraje suele ser el ahorro más flaco por sí mismo (paybacks largos a los precios de batería de 2026); rinde cuando se APILA con peak shaving, autoconsumo y backup (value stacking). NO recomendamos el arbitraje como único caso de negocio. Estimación referencial, no garantía: el diferencial horario es volátil.

Ver supuestos del ejemplo
  • Supuesto del ejemplo: cliente libre con diferencial horario ~$40–70 CLP/kWh entre valle y punta. ORDEN DE MAGNITUD declarado como supuesto: los precios libres son bilaterales y confidenciales, NO hay valor público de pliego. Usamos $55 CLP/kWh como punto medio ilustrativo
  • Supuesto del ejemplo: BESS de 160 kWh útiles, 1 ciclo/día, eficiencia round-trip ~90%
  • Supuesto del ejemplo: 300 días de operación al año aprovechando el diferencial
  • Precio de la tabla de SolarPro: 160 kWh a $320.000 por kWh ≈ $51,2M neto
  • Dato oficial: el arbitraje puro solo tiene sentido con estructura de precio horario; los clientes regulados BT1 tienen energía plana y no pueden arbitrar. El CMg horario es público en coordinador.cl

A considerar: El diferencial de precio horario es volátil y depende del contrato bilateral del cliente libre y del costo marginal del SEN; no es un valor regulado fijo y los precios libres son confidenciales. Cada ciclo diario desgasta la batería (consume vida útil), por lo que el arbitraje agresivo acelera el reemplazo. A precios de batería 2026, el arbitraje puro rara vez justifica la inversión solo; debe combinarse con otros usos. Migrar de regulado a libre toma ~12–15 meses.

Dato oficial: regulación y tarifas

  • ✓Estructura de tarifas (dato oficial, fuente: CNE — Opciones Tarifarias a Usuarios Finales): existen BT1 (energía), BT2 (energía + potencia CONTRATADA), BT3 (energía + demanda máxima LEÍDA), y BT4 con tres variantes — BT4.1 (contratación de demanda en punta + demanda máxima), BT4.2 (MEDICIÓN de demanda en punta + contratación de demanda máxima) y BT4.3 (MEDICIÓN de demanda en punta + MEDICIÓN de demanda máxima). Las tarifas AT2/AT3/AT4.1/AT4.2/AT4.3 (alta tensión) replican exactamente la misma estructura.
  • ✓Dónde rinde el peak shaving (dato oficial, CNE): el BESS reduce el cobro mes a mes en tarifas con demanda LEÍDA (BT4.2/BT4.3 y AT equivalentes); en BT2 con potencia CONTRATADA el ahorro solo aparece al renegociar a la baja la potencia contratada.
  • ✓Demanda facturable en BT4.3 (dato oficial, CNE): el cargo por demanda máxima facturable es el PROMEDIO de las dos demandas máximas leídas más altas registradas en los últimos 12 meses (incluido el mes facturado), por lo que el efecto de un recorte se arrastra hasta un año — y un solo peak no recortado puede mantener alto el cargo varios meses.
  • ✓El cargo por demanda en horas de punta tiene un precio unitario sustancialmente mayor que el de demanda fuera de punta (dato oficial, CNE). Los valores $/kW exactos deben tomarse del pliego/decreto tarifario VIGENTE de la distribuidora del cliente (Enel, CGE, Chilquinta, Saesa) y de cne.cl; no se publican aquí porque no son un valor único nacional.
  • ✓Período de PUNTA (dato oficial; el rango exacto de cada tarifa se confirma con la distribuidora): es la franja vespertina del invierno. Para 2026 el Decreto 4T del Ministerio de Energía la fija de 18:00 a 22:00, de abril a agosto. El informe de la CNE de diciembre de 2018 describía diferencias por sistema y distribuidora, así que el rango horario y los meses exactos se toman del decreto/pliego vigente de la distribuidora específica. Fuente: Decreto 4T de 2026; CNE — Informe Final 'Análisis y determinación de horario de horas de punta' (Dic-2018).
  • ✓Penalización por bajo factor de potencia (dato oficial): si el factor de potencia MEDIO MENSUAL del empalme es inferior a 0,93, la distribuidora aplica un recargo del 1% sobre la facturación de ENERGÍA por cada centésima (0,01) en que el fp esté bajo 0,93. Ejemplo: fp 0,86 → recargo ≈ 7%. El fp se calcula con energía acumulada mensual, no con medición instantánea. Fuentes: práctica regulatoria SEC / pliegos de distribuidoras (Enel Distribución, entre otras).
  • ✓Net Billing — Ley 21.118 (dato oficial, Art. 149 bis LGSE): reemplazó a la Ley 20.571 en 2018. Los excedentes de clientes regulados se valorizan al precio de la ENERGÍA (cargo por energía aprobado por la CNE), NO a la tarifa completa (que incluye distribución, transmisión y otros cargos). Por eso el precio de inyección es SIEMPRE menor que la tarifa de consumo, y conviene almacenar el excedente y autoconsumirlo en vez de inyectarlo. Fuentes: Ley 21.118; minenergia (generaciondistribuida.minenergia.cl); SEC (sec.cl/GDA).
  • ✓Límite y elegibilidad Net Billing (dato oficial): el límite máximo para acogerse a generación distribuida como cliente regulado es 300 kW por empalme (subió desde los 100 kW de la Ley 20.571). El pago en dinero de remanentes aplica según tramos: residenciales hasta 20 kW, personas jurídicas sin fines de lucro hasta 50 kW, y sistemas de autoconsumo hasta 300 kW. Requiere instalación certificada y aprobada por la SEC. Fuente: Ley 21.118; SEC (sec.cl/GDA).
  • ✓Clientes libres y discriminación horaria (dato oficial): los clientes con potencia conectada sobre el umbral pueden optar a cliente libre y negociar bilateralmente precio y condiciones; las tarifas reguladas NO tienen discriminación horaria, las libres SÍ. El umbral para optar a cliente libre bajó de 500 kW a 300 kW (decreto de fines de 2024). El costo marginal horario (CMg) por nodo es público en el Coordinador Eléctrico Nacional (coordinador.cl), pero los precios libres son bilaterales y confidenciales. La migración de regulado a libre toma del orden de 12–15 meses. Fuentes: Coordinador Eléctrico Nacional; CNE; energia.gob.cl.
  • ✓Backup / continuidad (dato oficial: NO existe mecanismo tarifario regulado): el respaldo NO es un mecanismo tarifario, es un valor operacional (pérdida evitada). Su rentabilidad debe presentarse siempre como ejemplo ilustrativo con supuestos explícitos. Los indicadores de continuidad de suministro por distribuidora (SAIDI/SAIFI) son fiscalizados por la SEC y sirven para estimar la frecuencia/duración de cortes de cada zona.
  • ✓Diésel (dato publicado, como orden de magnitud, recalcular con valores vigentes): consumo típico de grupos electrógenos 0,18–0,30 L/kWh; precio del diésel en Chile ~CLP 1.384–1.438 por litro a junio de 2026 (varía semanalmente). A 0,25 L/kWh y CLP 1.400/L, el combustible cuesta del orden de CLP 350 por kWh generado con diésel. Fuentes: fabricantes de generadores; GlobalPetrolPrices / ENAP.
  • ✓Usos de gran escala fuera del alcance C&I detrás del medidor (dato oficial, mencionados solo por honestidad): el reconocimiento de potencia de suficiencia para BESS (DS 70/2023 que modifica el DS 62; reconocimiento que sube hasta 100% solo para sistemas con ≥5 horas de duración) y la participación en servicios complementarios SSCC — control de frecuencia CPF/CRF, reserva, inercia (Norma Técnica de SSCC, CNE 2019; Reglamento de SSCC) son ingresos reales del mercado eléctrico coordinado, NO ahorros detrás del medidor. Solo aplican a generadores y proyectos de escala habilitados ante el Coordinador, no al BESS típico de una empresa C&I. Chile ya opera del orden de 1.850 MW de BESS y supera los 2 GW a inicios de 2026.

Retorno de inversión: cómo se calcula el payback de un BESS

La cuenta es simple de escribir y difícil de rellenar: payback = inversión ÷ suma de los ahorros anuales que la batería habilita. Lo que cambia el resultado no es la fórmula, sino cuántas palancas de ahorro logra apilar el diseño.

El numerador: qué cuesta la batería

SolarPro publica su tabla de baterías: Dyness con inversor híbrido Solis, siempre en múltiplos de 5 kWh: de 5 a 70 kWh, $1.000.000 del inversor (una vez por proyecto) + $900.000 por cada 5 kWh; de 75 a 95 kWh, $13.600.000 (el precio de 70 kWh) + $3.000.000 por cada 5 kWh sobre 70; de 100 a 300 kWh, $320.000 por kWh; más de 300 kWh, propuesta a medida. Huawei: × 2,5 sobre todo el costo de la batería. Con esa tabla, el banco de 160 kWh de los ejemplos de esta página sale a $51.200.000 neto ($320.000 por kWh, tramo de 100 a 300 kWh). Desde 100 kWh el precio de la tabla es referencial y la cifra final sale de la propuesta sobre el diseño concreto. La parte solar también tiene precios publicados: puedes revisarlos en la guía de precios y ROI de paneles solares en Chile.

El denominador: los ahorros se apilan (value stacking)

Una batería que solo hace una cosa rara vez se paga. Estas son las palancas con la cifra de su ejemplo ilustrativo, tomadas de los supuestos detallados más arriba:

Palanca de ahorroCálculo del ejemploAhorro ilustrativo
Recorte de hora punta80 kW × $7.500/kW-mes × 12≈ $7,2M CLP/año
Reducción de demanda máxima50 kW × $4.000/kW-mes × 12≈ $2,4M CLP/año
Autoconsumo del excedente solar$100/kWh × 120 kWh/día × 330 días≈ $4,0M CLP/año
Factor de potencia (con condensadores)fp 0,86 → recargo ~7% sobre $80M de energía≈ $5,6M CLP/año
Arbitraje horario (solo clientes libres)$55/kWh × 160 kWh × 0,9 × 300 días≈ $2,4M CLP/año
Respaldo (no aparece en la boleta)Packing/frío $2,5M/h × 6 h/año de corte evitadas≈ $15M CLP/año en pérdidas evitadas

Estas cifras no se suman entre sí

Cada fila viene de un ejemplo distinto, con su propio cliente supuesto, su tarifa, su curva de carga y su tamaño de batería. Sumarlas daría un número falso. En un proyecto real se calcula qué palancas aplican a ese cliente y se apilan solo esas. Además, la corrección de factor de potencia se resuelve fundamentalmente con bancos de condensadores: el BESS complementa, y atribuirle ese ahorro completo sería incorrecto.

El resultado: qué rango de payback es realista

  • ✓Solo con recorte de hora punta, y sobre la inversión de tabla de ~$51,2M neto del ejemplo, el payback sale del orden de 7 años. Una batería que solo recorta punta rara vez es el mejor negocio.
  • ✓Combinada con el ahorro de energía del sistema fotovoltaico, la misma inversión cae al rango de 4 a 7 años para el conjunto solar + BESS (supuesto del ejemplo, no una promesa).
  • ✓Para potencias sobre 12 kWp, una empresa puede depreciar la inversión de forma acelerada; la depreciación instantánea (100% el primer año) corresponde solo a las empresas acogidas al régimen Pro Pyme (art. 14 D N°3 LIR). Confirma con tu contador cómo aplica a tu empresa.
  • ✓El arbitraje horario, disponible solo para clientes libres, casi nunca justifica la inversión por sí solo a los precios de batería de 2026: rinde cuando se apila con las demás palancas.
  • ✓El respaldo no genera ahorro en la boleta. Su valor es la pérdida evitada, y en frío, salud y datos suele ser el factor decisivo aunque no aparezca en ninguna línea de la cuenta.

El punto de partida siempre es la boleta. Si el cargo por potencia pesa en tu cuenta, el análisis detallado está en la guía de reducción del cargo por demanda con solar y BESS; para plantas de gran escala que superan los 300 kW del régimen de autoconsumo, el camino es otro y lo explicamos en proyectos solares PMGD en Chile.

Ese payback también depende de que el sistema siga rindiendo: revisa cómo trabajamos el mantenimiento de paneles solares y qué cubre cada garantía de equipos y mano de obra de SolarPro.

Equipos de Almacenamiento

Baterías de grado comercial con tecnología LiFePO4: garantía de fábrica de 5 años y, en Huawei, 10 años con rendimiento al 70 %. Por defecto cotizamos Dyness con inversor híbrido Solis.

Marca / ModeloCapacidadQuímicaCiclosGarantía
Dyness Tower7,1 — 21,3 kWhLiFePO46.000+5 años
Huawei LUNA20005 — 30 kWhLiFePO46.00010 años con rendimiento al 70 %

LiFePO4 frente a otras químicas de batería

La química no es un detalle de ficha técnica: define cuántas veces puedes cargar y descargar el banco antes de reemplazarlo, y por tanto el costo real por ciclo. Los precios son referenciales para una batería de 10 kWh instalada en Chile.

QuímicaCiclosVida útilEficienciaPrecio 10 kWh instalada
LiFePO4 (litio ferrofosfato)La única que instala SolarPro (precio de su tabla)6.000+10–15 años con un ciclo diario95–98%$2.800.000 Dyness · $7.000.000 Huawei
Plomo-ácido AGM / GELBarata de entrada, cara por ciclo500–1.5002–5 años con uso diario80–85%$800.000 – $1.200.000
NMC / NCA (níquel-manganeso)Más densa y más cara; sensible al calor3.000–4.000La mitad de ciclos que LiFePO4No publicado$3.500.000 – $5.000.000

El plomo-ácido es la trampa clásica: cuesta un tercio de entrada y hay que reemplazarlo entre dos y cinco veces en el tiempo que dura un banco LiFePO4, con una eficiencia diez puntos menor. El NMC es más denso y aguanta más potencia por kilo, pero cuesta más, exige un BMS más sofisticado y es más sensible al calor extremo, algo relevante en el norte de Chile. Por eso SolarPro instala exclusivamente LiFePO4, la misma lógica que aplicamos al elegir entre paneles monocristalinos y policristalinos: el costo por año de servicio manda sobre el precio de compra.

Profundidad de descarga y retención al final de la vida útil

Dos baterías de la misma capacidad nominal no entregan la misma energía aprovechable. La profundidad de descarga (DoD) dice cuánto del banco puedes usar de verdad, y la retención dice cuánta capacidad conserva al final del período garantizado. En las marcas que cotizamos para empresas:

  • ✓Huawei LUNA2000 — DoD 100%, garantía de 10 años con rendimiento al 70 % y vida útil estimada de ~20 años.
  • ✓Dyness con inversor híbrido Solis — garantía de fábrica de 5 años; su profundidad de descarga y su retención se confirman con la ficha del modelo en la propuesta.

Un DoD del 100% frente a uno del 95% cambia el dimensionado: con el mismo consumo objetivo, el banco con menor DoD tiene que ser algo mayor. Las fichas completas de cada modelo están en equipos certificados SEC: paneles, inversores y baterías. Cómo envejece en la práctica el almacenamiento a escala de red, activo por activo y en distintos mercados eléctricos, lo sigue el observatorio LIFETIMEBESS de flotas de almacenamiento (en inglés).

Cuando un banco llega al final de su vida útil no se desecha entero: se ensaya rack por rack y cada módulo sigue su propio camino. EcoBaterías, empresa que SolarPro fundó junto a Ecoprojects, explica qué hacer con un BESS al final de su vida útil y cómo se decide la segunda vida o el reciclaje de cada módulo con EcoBaterías.

Proyectos de SolarPro con respaldo y baterías

Cuatro fichas del portafolio, cada una etiquetada por lo que realmente es: contrato firmado, propuesta entregada, suministro como subcontratista o proyecto tipo ilustrativo. No las mezclamos.

Contrato firmado

Liceo Pablo VI, Pucón

~66 kVA solar + respaldo BESS

El liceo adjudicó a SolarPro el diseño e instalación de un sistema fotovoltaico de aproximadamente 66 kVA con respaldo BESS, bajo Net Billing (Ley 21.118). El respaldo sostiene iluminación, comunicaciones y administración durante un corte de red, de modo que las clases no se interrumpen. Garantías: paneles 30 años de rendimiento, inversor 10 años y baterías 5 años de fábrica (10 años con rendimiento al 70 % si son Huawei).

Ver el caso del Liceo Pablo VI de Pucón
Propuesta (Cotización N°2347)

Escuela Ntra. Sra. de Fátima, Pucón

23 / 46 / 62 kWp + BESS de 10 a 30 kWh

Antes de proponer un panel, el análisis de facturación detectó que la tarifa BT3 cobraba un cargo por potencia en punta equivalente a cerca del 71% de la cuenta; el cambio a BT4.3 bajó la boleta un 69,5% sin invertir un peso. Sobre esa base se propusieron tres sistemas híbridos con LONGi 620Wp e inversor Huawei SUN2000: 23 kWp + BESS 10 kWh por $23.000.000, 46 kWp + BESS 10 kWh por $39.000.000 y 62 kWp + BESS 30 kWh por $65.000.000. Las inversiones son cifras de la propuesta; el payback de cada opción se calcula con su ahorro en la propuesta formal.

Leer el análisis de ingeniería de la Escuela de Fátima
Suministro como subcontratista (2025-2026)

Vigilancia solar para la gran minería

Configuración base: ~2,8 kWp + banco LiFePO4 de ~10 kWh

Carros de vigilancia solares con baterías de litio para una faena de la gran minería, suministrados como subcontratista entre 2025 y 2026. La configuración base de la Central de Vigilancia Autónoma se dimensiona al revés que un techo: primero el consumo que no puede detenerse, después la reserva de baterías para los días de peor radiación y solo al final la potencia solar que repone esa reserva. Resultado: 48 a 72 horas de autonomía sin sol en modo de bajo consumo, sin red ni generador diésel.

Ver cómo se dimensiona la vigilancia solar sin red
Proyecto TIPO · escenario ilustrativo

Clínica de mediana complejidad

~80 kWp + respaldo BESS para áreas críticas

No es un cliente ni un proyecto ejecutado: es un escenario MODELO para mostrar qué esperar en salud, calculado con la metodología y los precios reales de SolarPro. Sobre una boleta supuesta de ~$5.000.000/mes, la parte solar sale a ~$57.600.000 neto (80.000 Wp × $720/Wp del tramo de más de 30 a 100 kWp) y el respaldo BESS se dimensiona y cotiza aparte según qué circuitos críticos se quieran sostener.

Ver el proyecto tipo de clínica con respaldo BESS

Los dos casos de Pucón vienen del mismo rubro y no es casualidad: el consumo escolar es diurno y coincide con la generación solar, y en el sur los cortes de red son frecuentes en invierno. Ese cruce está desarrollado en energía solar para colegios y establecimientos educacionales. Para plantas de proceso, la lógica del recorte de punta está en soluciones solares industriales de SolarPro, y el sector hotelero, con sus dos peaks diarios y su grupo electrógeno existente, en energía solar para hoteles y alojamientos turísticos.

Un proyecto sin respaldo pero de escala comparable es la planta de 108 kWp de Viña Santa Cruz en Lolol. El listado completo está en clientes y referencias de SolarPro, y las etapas de una instalación con almacenamiento, desde la medición de la curva de carga hasta la declaración TE4, en el proceso de instalación solar paso a paso.

Sectores donde el BESS genera más impacto

Industrias donde el almacenamiento BESS genera impacto económico inmediato.

1

Industrias con tarifa BT3/AT

Empresas con tarifas horarias diferenciadas que pagan cargos elevados por demanda en horas punta. El BESS reduce la potencia contratada y los costos de energía en horas caras.

2

Supermercados y retail

Cadenas con consumo continuo de refrigeración y climatización. El BESS asegura continuidad operacional ante cortes y reduce peaks de demanda por arranque de compresores.

3

Data centers

Infraestructura crítica que no tolera interrupciones. BESS como respaldo de primera línea con tiempo de respuesta en milisegundos, superior a generadores diésel.

4

Operaciones mineras remotas

Faenas con acceso limitado a la red eléctrica o con suministro inestable. BESS combinado con solar para autonomía energética y reducción de consumo de diésel.

Por qué SolarPro para tu proyecto BESS

15+

Años de experiencia en energía solar

Origen en Ecoenergías (2011); SolarPro desde 2017. Más de 850 proyectos en Chile.

2

Generadoras para las que hemos trabajado

Enel Generación (mantención solar térmica en la Central Quintero, 2021) y Engie Energía Chile (kit de limpieza y conectores MC4, 2019).

SEC

Instalaciones declaradas ante la SEC

Cada instalación se declara ante la SEC con el formulario TE4, firmado por un instalador eléctrico autorizado. Tramitación incluida.

2

Marcas de baterías para empresas

Dyness con inversor híbrido Solis (por defecto) y Huawei LUNA2000, con química LiFePO4. El modelo y la capacidad se eligen según el perfil de carga.

Solar + BESS: Sinergia que Maximiza el Ahorro

Combinar paneles solares con baterías BESS desbloquea tres niveles de ahorro que un sistema solar por sí solo no puede ofrecer.

Autoconsumo

La energía solar generada durante el día se almacena en baterías para consumir en horas de tarifa cara, eliminando la dependencia de la red en horas punta.

Peak Shaving

Solar reduce el consumo base durante el día. BESS recorta los picos de demanda en horario punta. Juntos, reducen tanto la energía consumida como la potencia contratada.

Respaldo

Ante un corte de red, los paneles solares recargan las baterías durante el día, extendiendo la autonomía del sistema de respaldo de horas a días.

¿Prefieres no inmovilizar capital? Conoce el leasing solar para financiar tu proyecto solar con BESS pagando una cuota mensual.

¿Buscas respaldo para tu casa y no para una empresa? Lee nuestra guía de paneles solares con batería para cortes de luz.

¿Estás comparando proveedores de solar con almacenamiento? Contrastamos precio, garantía y oferta de baterías en SolarPro frente a Copec Flux y en la comparativa de SolarPro con el mercado solar chileno.

Preguntas Frecuentes sobre BESS

Un sistema BESS tiene sentido económico cuando los cobros por demanda (potencia contratada) superan los $3.000.000 CLP mensuales, o cuando la empresa opera con tarifa horaria diferenciada (BT3, AT3, AT4). También es rentable en operaciones donde un corte de energía genera pérdidas significativas. SolarPro realiza un análisis de perfil de carga gratuito para determinar la viabilidad.

Con los supuestos del ejemplo (80 kW recortados en la punta de invierno a $7.500/kW-mes), un banco de 160 kWh que solo recorta punta se paga en unos 7 años; sumado al ahorro de energía de una planta solar, el conjunto solar + BESS queda en el rango de 4 a 7 años. No es una promesa: el payback de cada empresa se calcula con su tarifa, su curva de carga y su boleta. SolarPro entrega proyecciones financieras detalladas con cada propuesta.

Sí. Los inversores híbridos Huawei SUN2000 permiten agregar baterías LUNA2000 a sistemas solares existentes sin reemplazar el inversor. SolarPro evalúa la compatibilidad del sistema actual y diseña la integración óptima, incluyendo reprogramación de parámetros y actualización de firmware.

Las baterías LiFePO4 (litio ferrofosfato) ofrecen tres ventajas críticas: (1) Seguridad — no presentan riesgo de thermal runaway. (2) Ciclos de vida — 6.000+ ciclos vs 3.000-4.000 de baterías NMC, duplicando la vida útil. (3) Estabilidad térmica — operan de forma segura en rangos de temperatura más amplios. Las marcas que SolarPro cotiza en BESS para empresas (Dyness con inversor híbrido Solis (por defecto) y Huawei LUNA2000) utilizan LiFePO4.

Son dos números independientes. La capacidad (kWh) sale del consumo que hay que cubrir: kWh de batería = consumo a cubrir (kWh) × días de autonomía ÷ profundidad de descarga (0,8). Por ejemplo, una empresa con 30 kWh de consumo nocturno y un día de autonomía necesita 30 ÷ 0,8 = 37,5 kWh, es decir un BESS de 40 kWh.

La potencia (kW) la fija el pico que la batería debe sostener en un instante, no la energía total: recortar 80 kW durante una ventana de punta de unas 2 horas pide del orden de 160 kWh utilizables, mientras que aplanar picos cortos de 50 kW de medía a una hora pide solo 25 a 50 kWh por evento. Por eso primero se mide la curva de carga real y después se dimensiona.

SolarPro publica su tabla de baterías LiFePO4: 10 kWh cuestan $2.800.000 en Dyness con inversor Solis o $7.000.000 en Huawei, y un banco de 160 kWh para una empresa, $51.200.000 neto. Las baterías llevan la misma etiqueta de precio que el proyecto solar al que acompañan; un BESS sin paneles para una empresa se cotiza a precio neto.

Dyness con inversor híbrido Solis, siempre en múltiplos de 5 kWh: de 5 a 70 kWh, $1.000.000 del inversor (una vez por proyecto) + $900.000 por cada 5 kWh; de 75 a 95 kWh, $13.600.000 (el precio de 70 kWh) + $3.000.000 por cada 5 kWh sobre 70; de 100 a 300 kWh, $320.000 por kWh; más de 300 kWh, propuesta a medida. Huawei: × 2,5 sobre todo el costo de la batería. Como referencia de mercado, una batería de 10 kWh de plomo-ácido AGM/GEL cuesta de $800.000 a $1.200.000 y una NMC/NCA premium de $3.500.000 a $5.000.000. Desde 100 kWh el precio de la tabla es referencial y la cifra definitiva sale de la propuesta sobre el diseño real.

Sí. El Liceo Pablo VI de Pucón adjudicó a SolarPro, con contrato firmado, un sistema solar de aproximadamente 66 kVA con respaldo BESS para dar continuidad a las clases ante cortes de red. El proyecto de clínica publicado en el sitio es un proyecto TIPO, un escenario ilustrativo, no un cliente.

Para la Escuela Nuestra Señora de Fátima de Pucón, SolarPro elaboró la Cotización N°2347 con tres sistemas híbridos de 23, 46 y 62 kWp con BESS de 10 a 30 kWh. Y en minería suministró como subcontratista, entre 2025 y 2026, carros de vigilancia solares con baterías de litio para una faena de la gran minería, sin red ni generador diésel.

No en cualquiera. El recorte de punta reduce tu cuenta mes a mes en las tarifas con demanda LEÍDA: BT4.2, BT4.3 y sus equivalentes en alta tensión (AT). En BT2, donde la potencia es CONTRATADA y fija, la batería no genera ahorro directo cada mes; el valor aparece solo si recortas tus picos de forma sostenida y luego renegocias a la baja la potencia contratada con la distribuidora. Por eso lo primero es identificar exactamente qué tarifa y qué componente de potencia pagas hoy. Fuente: CNE, opciones tarifarias a usuarios finales.

Es la franja vespertina del invierno. Para 2026 el Decreto 4T del Ministerio de Energía la fija de 18:00 a 22:00, de abril a agosto (septiembre quedó fuera del período y el Ministerio revisará 2027). El rango exacto de tu tarifa depende del decreto o pliego vigente de tu distribuidora; para dimensionar correctamente la batería lo confirmamos antes de fijar horas y meses. Fuente: Decreto 4T de 2026 y pliego de cada distribuidora.

Porque bajo Net Billing (Ley 21.118, hasta 300 kW por empalme) los excedentes que inyectas se pagan al precio de la ENERGÍA, sin los cargos de distribución y transmisión, por lo que valen menos que lo que cuesta consumir esa misma energía desde la red.

Almacenar el excedente del mediodía en la batería y autoconsumirlo en la tarde/noche te permite capturar ese diferencial: dejas de regalar energía barata y evitas comprar energía cara más tarde. El beneficio existe solo si tienes excedentes reales que hoy inyectas y consumo fuera del horario solar para reabsorberlos. Los precios exactos de consumo e inyección se toman del pliego vigente de tu distribuidora. Fuente: Ley 21.118 / Art. 149 bis LGSE; SEC.

En general no, si tu BESS está detrás del medidor de tu empresa. Para una empresa comercial o industrial el valor del BESS está en los usos detrás del medidor: peak shaving, autoconsumo, respaldo, factor de potencia y postergación de empalme.

El reconocimiento de potencia de suficiencia (DS 70/2023 que modifica el DS 62; sube hasta 100% solo con ≥5 horas de duración) y los servicios complementarios — control de frecuencia, reserva, inercia (Norma Técnica de SSCC) — son ingresos del mercado eléctrico coordinado, reservados a generadores y proyectos de gran escala habilitados ante el Coordinador Eléctrico Nacional. Los mencionamos por honestidad y completitud. Fuente: DS 62/DS 70; Norma Técnica y Reglamento de SSCC, CNE.

Fuentes oficiales

Enlaces revisados el .

Relacionado: solar y BESS para clientes libres · respaldo para clínicas y centros de salud · generador eléctrico o paneles solares con batería · paneles solares en Lo Barnechea · paneles solares en Peñalolén · paneles solares en San José de Maipo · paneles solares en Alhué · paneles solares en Curacaví · planta solar con BESS para empresas · energía solar y baterías para minería · arriendo y leasing de plantas solares · beneficios tributarios de la inversión solar

Almacenamiento de energía a la medida de tu operación

Evaluación técnica gratuita de tu proyecto BESS: peak shaving, respaldo y arbitraje.

Última actualización: octubre 2026 · SolarPro · Todos los nombres de marcas mencionados son propiedad de sus respectivos fabricantes.