Conclusión anticipada
- El sur tiene menos sol que Santiago, pero suficiente para que un sistema solar sea rentable.
- Un sistema de 5 kW se paga en unos 5,3–6,5 años en el sur, frente a 4,5 en Santiago.
- Las casas del sur consumen más electricidad (calefacción, agua caliente), lo que hace más grande el ahorro potencial.
- SolarPro opera en Temuco, Puerto Montt, Valdivia, Osorno y todo el sur de Chile.
El mito del "sur no tiene sol"
El principal obstáculo psicológico que enfrentan los clientes del sur es creer que como llueve mucho o hay pocas horas de sol brillante, los paneles solares "no funcionan". Esto es un mito parcialmente verdadero que se distorsiona.
La realidad técnica es que los paneles fotovoltaicos funcionan con luz, no con calor. En días nublados, captan radiación difusa. Y aunque la irradiación solar en Puerto Montt es menor que en Santiago, sigue siendo suficiente para generar rentabilidad real. Lee el análisis completo de si vale la pena instalar paneles solares en Chile.
¿Vives en el sur y dudas si te conviene?
Evaluamos tu caso con la irradiación real de tu ciudad, no un promedio nacional.
Cotizar gratisIrradiación solar comparada por ciudad
| Ciudad | HSP oficial | HSP de cálculo | kWh/kWp/año | Retorno 5 kW |
|---|---|---|---|---|
| Antofagasta | 6,1 | 6,1 | 1.781 kWh | 3,2 años |
| Santiago | 5,7 | 4,8 | 1.402 kWh | 4,5 años |
| Concepción | 5,3 | 3,8 | 1.110 kWh | 5,3 años |
| Temuco | 4,6 | 3,5 | 1.022 kWh | 5,4 años |
| Puerto Montt | 3,9 | 3,2 | 934 kWh | 6,5 años |
| Coyhaique | 4,7 | 3,0 | 876 kWh | 6,1 años |
| Puerto Aysén | 3,9 | 3,0 | 876 kWh | 6,1 años |
HSP = Horas Solar Pico, promedio anual. HSP oficial: promedio 2004-2016 del Explorador Solar, Ministerio de Energía y Universidad de Chile (climatología 2004-2016), sobre un panel inclinado a la latitud y orientado al norte. El HSP de cálculo es el que usamos para dimensionar: descuenta techos con inclinación u orientación distinta a la óptima, sombras y suciedad. kWh/kWp/año = HSP de cálculo × 365 × 0,80; el retorno es el de un sistema de 5 kW con la tarifa BT1 de cada ciudad, igual que en su página. Valdivia (4,4 HSP oficiales) y Osorno (4,0) no tienen página propia: ahí dimensionamos con el mismo criterio conservador, sobre las boletas de cada cliente.
¿Por qué el sur sigue siendo buen negocio?
Aunque genera menos kWh por panel que el norte, el sur tiene ventajas que compensan:
- Las casas del sur consumen MÁS electricidad (calefacción, agua caliente, más horas de luz artificial) — el ahorro potencial es mayor.
- Las tarifas eléctricas en el sur (CGE, Saesa, Frontel) son similares o mayores que en Santiago.
- Los sistemas se dimensionan para la latitud del sur — más paneles, misma inversión relativa.
- Menor temperatura ambiental = mayor eficiencia de los paneles (los paneles funcionan mejor en frío que en calor extremo).
- La Ley Net Billing aplica igual en todo Chile, incluyendo Saesa y Frontel.
Ejemplo: casa de 5 kW en Temuco
Sistema 5 kW On Grid — Temuco, tarifa BT1
Conclusión
Sí, vale la pena instalar paneles solares en el sur de Chile. El retorno es levemente más lento que en Santiago o el norte, pero los montos de ahorro son significativos dado el mayor consumo eléctrico típico de las casas sureñas.
La clave es dimensionar correctamente el sistema para la irradiación local y no usar tablas genéricas de Santiago. Además, el Net Billing aplica igual en el sur, permitiéndote vender excedentes de verano a Saesa o Frontel. Cotiza gratis y SolarPro diseña tu sistema basándose en los datos reales de irradiación de tu ciudad.
Preguntas frecuentes
¿Vale la pena instalar paneles solares en el sur de Chile?
Sí, vale la pena. Un sistema de 5 kW se paga en unos 5,4 años en Temuco y 6,5 en Puerto Montt, frente a 4,5 en Santiago. Las casas del sur consumen más electricidad (calefacción, agua caliente, más horas de luz artificial), lo que hace mayor el ahorro potencial. La Ley Net Billing aplica igual en todo Chile, incluyendo Saesa y Frontel.
¿Cuántas horas de sol tiene Temuco y Puerto Montt para paneles solares?
Según el Explorador Solar del Ministerio de Energía, Temuco recibe 4,6 HSP de promedio anual, Valdivia 4,4, Osorno 4,0 y Puerto Montt 3,9, frente a 5,7 en Santiago. Para dimensionar usamos valores más conservadores, 3,5 HSP en Temuco y 3,2 en Puerto Montt, con los que cada kWp genera unos 1.022 y 934 kWh al año. Es menos que en Santiago, pero alcanza para que un sistema de 5 kW se pague en 5,4 y 6,5 años.
¿Por qué los paneles solares son rentables en el sur de Chile si hay poca irradiación?
Porque las casas del sur consumen MÁS electricidad, las tarifas eléctricas (CGE, Saesa, Frontel) son similares o mayores que en Santiago, los sistemas se dimensionan con más paneles para compensar la menor irradiación, y la menor temperatura ambiental aumenta la eficiencia de los paneles.
¿Cuánto ahorra un sistema solar en Temuco?
Con nuestro cálculo conservador (3,5 HSP), un sistema de 5 kW On Grid en Temuco genera en promedio unos 426 kWh al mes. Para una casa que consume 450 kWh/mes, el ahorro estimado con la tarifa de CGE ($276/kWh) y un 75 % de autoconsumo es de unos $88.000 al mes, cerca de un 71% de la cuenta. La inversión en el sistema es de $5.750.000, con un retorno de unos 5,4 años y un ahorro del orden de $26.400.000 en 25 años a tarifa actual.